09.06.2023

Посевная в Новосибирской области завершена: посеяли быстрее и больше, но прогнозы на урожай не внушают оптимизма

Аграрии нашей области провели сев яровых в этом году как никогда быстро, ведь техническая оснащенность сельского хозяйства, несмотря ни на что, продолжает расти.

Фото: Минсельхоз НСО

Аграрии нашей области провели сев яровых в этом году как никогда быстро, ведь техническая оснащенность сельского хозяйства, несмотря ни на что, продолжает расти. Посевные площади зерновых в регионе увеличены. Однако, на этом позитив заканчивается. Повреждение посевов из-за недостатка влаги в почве и недельной аномальной жары зафиксировано во многих районах области. Об итогах посевной кампании и прогнозах на урожай рассказал зампредседателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Подготовку почвы к посевной и темпы проведения сева в этом году министр назвал рекордными. Так, с осени аграрии подняли 1 миллион 120 тысяч гектаров зяби (никогда более миллиона не поднимали), плюс 349 тысяч гектаров паров. Весной на весьма существенных площадях — 1,7 миллиона гектаров, проведена прибивка влаги. В предыдущие годы такой подготовки не требовалось – влаги в почве было достаточно. В этот раз, особенно в районах Кулундинской зоны, к началу посевной запасы влаги в метровом слое характеризовались как «сильно недостаточные». Долго аграриям пришлось ждать и оптимального прогрева почвы – апрель выдался экстремально холодным.

Начав посевную позже многолетних сроков – в первой декаде мая, сельхозпроизводители области завершили ее очень быстро — поздний старт не повлиял на дату финиша. Благодаря возросшей технической оснащенности хозяйств более недели дневная выработка превышала 100 тысяч гектаров. Все культуры размещены в оптимальные агротехнологические сроки.

Семенами аграрии были обеспечены с профицитом. Минеральных удобрений также закуплено достаточное количество. Не подвела и техника: в посевной использовалось более 7 тысяч тракторов, в том числе 2 тысячи высокопроизводительных, энергонасыщенных, и 1200 посевных комплексов, число которых ежегодно увеличивается.

С финансированием полевых работ крестьянам помогли банки и государство. Общую стоимость посевной Евгений Лещенко оценил в 16,6 миллиардов рублей, что незначительно — на 7-8 процентов, больше, чем годом ранее. Для проведения полевых работ планировалось привлечь порядка 4 миллиардов рублей в виде краткосрочных кредитов, направить 2 миллиарда рублей средств господдержки. По факту же до аграриев доведено уже более 2,7 миллиардов рублей господдержки – беспрецедентный объем, позволивший своевременно закупить и подготовить необходимые материально-технические ресурсы. Вырос и объем предоставления кредитов, в том числе – по льготной ставке, благодаря увеличенным для нашего региона лимитам.

Плановые показатели ярового сева достигнуты – 2 миллиона 58 тысяч гектаров. В лидерах – аграрии Кочковского района, засеявшие почти на 7 процентов площадей больше, чем планировалось. Усть-Таркский, Мошковский, Купинский и Баганский районы перевыполнили план тоже довольно существенно — на 2-3 процента.

Прирост посевных площадей в регионе министр охарактеризовал как тенденцию всех последних лет. Однако, структура этого роста в этом году все-таки поменялась. Сельхозпредприятия отдали предпочтение зерновым культурам – их площади возросли почти на 40 тысяч гектаров: зерновые проще убрать и реализовать. А вот площади масличных, которые динамично росли несколько лет благодаря высокой маржинальности возделывания, наоборот, в этом году существенно просели: до 286 тысяч гектаров (в 2022 году — 351 тысяча га): эти культуры оказались в большей степени подвержены влиянию конъюнктуры рынка и неблагоприятных погодных условий. Несомненно, позитивный факт для региона, хоть и продиктованный сложившейся ситуацией: впервые удалось переломить тенденцию снижения площадей кормовых культур. Урожайность многолетних трав ожидается низкая, и увеличение площадей – одна из многих мер, которые аграрии вынуждены применять сейчас для обеспечения кормами отрасли животноводства на предстоящую зиму.

Ситуация с кормопроизводством, как отметил министр, складывается очень непростая. Недостаток почвенной влаги и осадков в самые важные фазы роста и развития растений повлиял на все культуры, но для многолетних трав, урожайность которых формируется осадками мая, это влияние особенно критично.

Крайне жесткая весенне-летняя засуха привела к повреждению и потере посевов на больших территориях. Последствия аномальной недельной жары начала июня, когда почва местами прогревалась до 65 градусов, еще только предстоит оценить, но в шести районах области уже введены режимы чрезвычайной ситуации и повышенной готовности, два района готовят документы, еще три – рассматривают возможность введения таких режимов.

Власти региона, по словам министра, готовы поддержать крестьян и организационно, и финансово. Прежде всего – животноводческие хозяйства, которые могут столкнуться с существенным недостатком кормов. Так, в Новосибирской области сохранена субсидия на доставку кормов из областного бюджета. Планируется ввести новый вид господдержки — на приобретение кормов, и закупать их в соседних регионах. Достигнута предварительная договоренность с Кемеровской и Томской областями, и сейчас определяется потребность наших хозяйств в дополнительных объемах кормов, формируются планы приобретения.

Обратился региональный Минсельхоз и в федеральный центр, чтобы с учетом экстремальности ситуации сельхозпредприятиям области предоставили возможность сохранить льготную ставку при пролонгировании краткосрочных кредитов.

Свои рекомендации готовят ученые. Среди них – увеличение площадей под поздневысеваемыми культурами и пересев на тех площадях, где всходы погибли полностью.

В любом случае, без зерна регион не останется. Как сообщил Евгений Лещенко, на складах и элеваторах области хранится еще более 1,5 миллионов тонн зерна урожая прошлого года: валовой сбор тогда был рекордным, а реализационные цены не были привлекательными для продажи, что привело к формированию в области больших зерновых запасов.

Последние новости

Объявлен отбор получателей субсидий по направлению господдержки: «Возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур»

На портале предоставления мер финансовой государственной поддержки ( https://promote.budget.gov.ru/ ) (далее – Портал) объявлен отбор получателей субсидий по направлению господдержки:

Состоялась коллегия при главе района

В работе коллегии принял участие глава Черепановского района С. Н. Овсянников, председатель районного совета ветеранов А. И. Кабаков, директор завода «Универсал» А. И. Панченко, заместители главы района,

Землю под пескобазами зарезервируют под муниципальные нужды в Новосибирске

Мэрия готова идти в суды с арендаторами земельных участков по берегам реки Обь в черте города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *