05.01.2022

Зачет по фольклору — это весело!

У будущих филологов и журналистов прошел необычный зачет — в форме спектакля.

У будущих филологов и журналистов прошел необычный зачет — в форме спектакля. 29 декабря в большом конференц-зале Научной библиотеки им. Г. П. Лыщинского студенты и преподаватели ФГО провели зачет по дисциплине «Устное народное творчество».

Студенты реконструировали и продолжали фольклорную традицию: пели старинные и современные народные песни, инсценировали сказки, показывали собственноручно снятое кино, демонстрировали элементы народного театра.

Группа Ф-11 представила авторскую постановку «Волк и семеро козлят» (реж. Анна Киль, драматург Алиса Кимстач). Каждое появление волка и каждую реплику козлят публика встречала смехом и аплодисментами. Отдельной похвалы заслуживают декорации, подготовленные Верой Мацкевич, — дерево и колодец, искусно нарисованные на холсте, — и работа художника по костюмам Наталии Маннановой, позволившая погрузиться в атмосферу сказки.

Группа Ф-13 показывала спектакли «Репка» и «Медведь». Персонажи кукол-перчаток выкрикивали реплики в лучших традициях старинных кукольных представлений.

Группа Ф-14 обратилась к синтетической форме — кинофрагменты перемежались с живой работой актеров. История «Гуси-лебеди» приобрела новое звучание в современных декорациях, где вместо речки героине встретилась продавщица кваса, а вместо печки — торговец чехлами для мобильных телефонов.

В итоговой письменной работе, завершающей лекции и практические занятия по фольклору, одна из студенток написала: «Фольклор — это то, что дышит. Фольклор — это простота. Фольклор — это необъятный мир. Для меня прикосновение к фольклору — это обретение внутренней свободы. Фольклор — это то, что интересно чувствовать. Фольклор — это то, чем можно пользоваться».

Последние новости

Химик рассказала, когда витамины становятся опасными

Они могут повысить риск рака и атеросклероза Фото: freepik.com Химик и заведующая лабораторией функциональных свойств биополимеров Института биохимической физики им.

График работы новосибирских поликлиник и травмпунктов на майских праздниках сообщил минздрав

Министерство здравоохранения Новосибирской области опубликовало график работы медучреждений региона в период майских праздников – с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа

Вниманию подведомственных учреждений и крупных организаций и учреждений курируемых отраслей!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *