26.06.2023

Новосибирские ученые рассказали об опасности нового вируса Оз, передающегося через укус клеща

В России нет вируса Оз, но продолжает свирепствовать клещевой энцефалит.

От него умерла жительница Японии Никита МАНЬКО

В России нет вируса Оз, но продолжает свирепствовать клещевой энцефалит.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Новосибирские ученые рассказали об опасности нового вируса Оз, передающегося через укус клеща. По данным Роспотребнадзора, впервые вирус был выявлен в 2018 году в Японии, сейчас СМИ сообщили о первой подтвержденной смерти 70-летней японки после заражения.

- Вирус Оз – весьма экзотичная инфекция. Это пока что единичный случай смерти от вызванного им заболевания, но японские ученые смогли расшифровать его. Этого вируса в России нет, нет его и на севере Японии, – сообщил КП-Новосибирск вирусолог и доктор биологических наук Сергей Нетесов. – Пожилой возраст – это, несомненно, весьма существенный фактор риска тяжелого течения любой инфекции. Возможно, молодые японцы не болеют вирусом Оз вовсе или переносят эту инфекцию бессимптомно.

В Роспотребнадзоре также отметили, что вирус Оз до сих пор выявляли только в Японии, в клещах,которые только там и встречаются. А за пределами этого островного государства он не встречался.

- Данный вирус в сибирских клещах не выявлялся, и пока непонятно, насколько напрямую он связан со смертью пациентки в Японии. Возможно, основная причина была в другом – не забывайте про ее почтенный возраст, - рассказал КП-Новосибирск ученый-вирусолог из ИХБФМ СО РАН Сергей Ткачев.

Последние новости

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

Данная территория является единственной прогулочной зоной Никитинского жилмассива в Октябрьском районе и в рамках наказа депутату Законодательного собрания, члену фракции КПРФ активно благоустраивается.

Мэр Новосибирска назвал главные причины пыли в Новосибирске и результаты проверок крупных городских строек

Результаты рейда по стройплощадкам показали, что на трети из осмотренных есть нарушения, в частности, на семи – нет моек для колес спецтехники.

В Новосибирске назначили нового транспортного прокурора

Им стал 44-летний старший советник юстиции Валерий Кацупий. Фото: epp.genproc.gov.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *