27.06.2023

Новый вид терапии заболеваний роговицы глаза, который предлагают учёные, может спасти человека от слепоты

Специалисты клиники НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН — совместно с Новосибирским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н.

Изображение от wirestock на Freepik

Специалисты клиники НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН — совместно с Новосибирским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова» работают над созданием нового вида терапии заболеваний роговицы глаза, приводящих к слепоте.

По информации газеты «Наука в Сибири», размещённой на странице в сети ВКонтакте, следует, что в рамках проекта учёным удалось выделить из стромальной части роговицы клетки, которые могут стать основой для нового препарата, и дать описание их функциональных и морфологических особенностей.

Уточняется, что в здоровой роговице присутствуют клетки — покоящиеся неподвижные кератоциты. Они образуют и поддерживают внеклеточный матрикс. При повреждении роговицы (например, в результате травмы) кератоциты могут трансформироваться в фибробласты и миофибробласты. Последние участвуют в регенерации роговицы, вызывая сокращение раны, организацию фиброзного внеклеточного матрикса и образование рубцов. В результате этих процессов развивается фиброз стромы роговицы, который может стать причиной слепоты.

К таким же последствиям могут приводить врождённые или приобретённые заболевания, связанные с дистрофией роговицы. Распространённый метод их терапии — трансплантация донорской роговицы. Однако из-за нехватки донорского материала большое значение имеют поиски новых подходов к лечению роговичной слепоты.

Учёные предложили выделить клетки, которые можно было бы использовать для восстановления роговицы, не прибегая к пересадке органа. Для получения таких клеток было предложено использовать лентикулы — стромальную часть здоровой роговицы глаза, которая удаляется во время лазерных операций по коррекции зрения методом ReLEx SMILE.

Василий Матвеюк

Последние новости

В Новосибирской области пять клещей оказались заражены опасным заболеванием

Всего с начала эпидемического сезона в больницы из-за укусов клещей обратились 85 местных жителей С 17 по 23 апреля 2024 года в Новосибирской области за медицинской помощью из-за укуса клещей обратился 61 человек.

В Омской области транспортной прокуратурой выясняются обстоятельства происшествия на водном транспорте

По предварительным данным, 27.04.2024 около 23 часов местного времени в акватории реки Иртыш напротив острова «Самарский» в черте г. Омска произошло столкновение моторной лодки с двумя пассажирами на борту с плавающим сооружением,

В Новосибирской области транспортной прокуратурой организована проверка по факту схода тепловоза с железнодорожного пути

По предварительным данным, сегодня около 14 часов местного времени при проведении маневровых работ на подъездных путях необщего пользования, примыкающих к станции Каргат Западно-Сибирской железной дороги,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *