03.02.2023

Андрей Травников поручил обосновывать инфляцию бюджетных расходов

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил региональному минфину держать на контроле обоснованность инфляционного роста расходов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил региональному минфину держать на контроле обоснованность инфляционного роста расходов. В первую очередь, в части компенсации выпадающих доходов организаций.

Фото: правительство НСО

Глава региона уточнил, что большие расходы получаются из-за обоснованного роста цен или невовремя принятых решений.

– Надо держать на контроле достижение и сохранение ранее заявленных эффектов от реализации оптимизационных мероприятий. Важно проверять – сохраняется ли эффект. Также надо продолжать находить способы снижения наших расходов – добиваться того, чтобы инструменты, доказавшие свою эффективность, применялись повсеместно на областном и муниципальном уровне, – рассказал Андрей Травников во время расширенного семинара–совещания коллегии финансовых органов Новосибирской области.

Губернатор подчеркнул, что смелые и нестандартные решения нужно поощрять. Главное, чтобы они не откладывались на полгода-год до тех пор, пока о предложениях не услышит высшее руководство.

В планах также укрепление доходов. Депутаты поддерживают эту идею. При этом должна быть бюджетная эффективность. Средства должны вкладываться с пониманием: как, когда и в каком объёме деньги вернутся в бюджет. Примером может послужить поддержка авиационной отрасли в регионе.

В 2023 году правительство региона будет защищать чувствительные к инфляции расходы бюджета. В течение 2022 года расходная часть областного бюджета за счёт собственных ресурсов увеличилась на 34,8 миллиарда рублей. Половину средств направили на борьбу с постинфляционными последствиями.

Ранее Горсайт сообщал, что годовой рост цен в регионе составил 10,4% в декабре . Это меньше, чем в Сибири и в среднем по России. Стабилизировать рост цен помогли увеличивающиеся поставки товаров на отдельных рынках и скромный спрос потребителей.

Автор: Александр Корепанов
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Последние новости

В Новосибирске испытывают первый самораскрывающийся сердечный клапан

В Национальном медицинском исследовательском центре имени Мешалкина в Новосибирске началась заключительная фаза доклинических испытаний первого отечественного самораскрывающегося клапана легочной артерии.

Лучшая команда

19 апреля Законодательное собрание Новосибирской области отметило 30-летие своей законотворческой деятельности.

Норильская транспортная прокуратура выясняет обстоятельства столкновения автомобиля с локомотивом маневрового тепловоза на железнодорожном переезде вблизи станции Талнах

По предварительным данным, сегодня около 18часов местного времени на нерегулируемом железнодорожном переезде вблизи станции ТалнахНорильской железной дороги в черте г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *