09.06.2023

Молочные реки и инвестиционные берега: как засуха отразится на развитии новосибирского молочного производства

Жаркая и засушивая погода, которая испепеляет посевы с начала нынешнего лета, не станет преградой для запланированных инвестиционных проектов в молочном животноводстве Новосибирской области.

Фото: Кирилл Буньков

Жаркая и засушивая погода, которая испепеляет посевы с начала нынешнего лета, не станет преградой для запланированных инвестиционных проектов в молочном животноводстве Новосибирской области. В прошлом году в регионе произведено 326 килограмм молока на каждого жителя, что больше общепринятой в России нормы потребления. В 2023 году показатели по надоям еще увеличились. Новосибирские сельхозпредприятия строят планы на расширение производства и строительство новых ферм. Как в этом деле им помогают региональные власти и как отразится аномально жаркая погода на дальнейших планах по развитию молочного животноводства, рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Коров меньше, а молока больше

Фото: Александра Фоменко

Новосибирская область вновь отличилась по объемам валового производства молока и в очередной раз стала лидером страны по численности поголовья молочных коров. По итогам прошлого года в этом рейтинге регион занимает пятое место в России и первое в Сибирском федеральном округе и за Уралом. Удерживать лидирующие позиции удается несмотря на некоторое снижение поголовья КРС в последние годы с 128 000 голов до 113 500. «В нынешнем году мы наблюдаем в некотором роде переломный момент в поголовье дойного стада. Впервые за последние 2,5 года наметилась тенденция к его увеличению. С середины февраля регион прирос на более чем 250 голов. При этом поголовье мясных коров по численности остается стабильным», ― говорит глава министерства сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
Впрочем, уменьшение дойного стада в предыдущие годы не сильно сказалось на объемах новосибирского молока в целом. Евгений Лещенко напомнил, что по итогам 2022 года количество произведенного молока в Новосибирской области составило почти 754 000 тонн, что на 46 500 тонн больше, чем в 2021 году. «Объем производства молока в Новосибирской области с начала 2023 года достиг 329 000 тонн. Это на 6 000 тонн больше, чем за аналогичный период 2022 года», ― сообщил Евгений Михайлович. При этом он уточнил, что в нынешнем году предприятия вышли на продуктивность надоя 20,1 килограмма на одну корову. Однако на данный момент из-за засушливой погоды продуктивность снизилась до 19,8 килограмма.
Что касается себестоимости молока в Новосибирской области, то на данный момент она составляет 24,8 рубля. Средняя цена, по которой хозяйства его реализуют, по итогам прошлой недели ― 27,98 рубля за килограмм. «Впервые за долгие годы в 2022 году рентабельность производства молока стала выше прибыльности от выращивания зерновых культур и составила 41 процент. А по отдельным районам нашего региона она и того выше. К примеру, в Каргатском районе рентабельность молочного производства достигла 56 процентов, а в Доволенском ― 80 процентов», ― говорит министр сельского хозяйства.

Племенной молодняк и прогрессивные технологии

Фото: freepik.com

Высокая продуктивность в Новосибирской области достигается за счет использования генетики высокоудойных животных, а также хорошей кормовой базы. «Одна из важных задач на сегодня ― обеспечить равномерные объемы молока на всех сельхозпредприятиях, ― отметил Евгений Лещенко. ― В этом году мы завершили перевод поголовья дойных коров на летнее пастбищное содержание. Это позволит животным получать свежий корм, а сельхозпроизводителям увеличить рентабельность производства продукции. Также в регионе успешно работают четыре хозяйства по разведению племенных быков-производителей». Как считает министр, эти и другие меры должны помочь вывести большинство хозяйств Новосибирской области на приблизительно одинаковую производительность молока. Этому должна поспособствовать и модернизация действующих сельхозпредприятий, и строительство новых объектов молочной отрасли.
Так, в Черепановском районе начато строительство крупной фермы, на которой планируется установить восемь роботов. А общее поголовье коров, которые они будут обслуживать, составит 580 голов. «Объем инвестиций ― более 500 миллионов рублей. Реализация проекта сейчас находится в активной стадии. Надеемся, что если не в 2023, то в 2024 году он будет завершен», — подчеркнул Лещенко. Министр уточнил, что в регионе уже есть две роботизированные фермы: в ЗАО племзавод «Ирмень» в Ордынском районе и в ЗАО «Коневское» в Краснозерском районе. В конце прошлого года суточный удой на одну корову в последнем хозяйстве составил 31,7 килограмма. Это более чем в два раза выше, чем на других площадках сельхозпредприятия. Причем каждая из этих ферм имеет только по два робота.
Кроме того, в этом году сельскохозяйственный производственный кооператив «Победа» в Татарском районе планирует завершить проект по переводу стада на круглогодичное стойловое безпривязное содержание и доение в доильном зале. В этом же районе на территории ООО «Агрофлора» будет построен животноводческий комплекс на 1000 голов. Проект в данный момент детально прорабатывается, а реализовать его планируется не ранее 2024 года. Также в следующем году на предприятии «Ярковское» в Доволенском районе будет проведена модернизация комплекса на 1200 голов, что позволит увеличить поголовье стада на треть. А в АО «Урюмское» в Здвинском районе и вовсе приумножат вдвое. Как считает министр сельского хозяйства, в будущем предприятиям, которые пройдут модернизацию, будет легче справляться с климатическими трудностями.

Государственное плечо

Вложение в молочное животноводство в регионе обусловлено несколькими факторами. Отрасль остается прибыльной, и есть сильное плечо в виде федеральных и региональных субсидий. В рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» животноводческим предприятиям возмещается за счет средств областного бюджета часть затрат на приобретение племенного скота, семени и азота, содержание товарного маточного поголовья, приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений для укрепления кормовой базы, проведение диагностических исследований на лейкоз КРС, приобретение технических средств и оборудования для сельхозпроизводства. Действуют и федеральные меры поддержки, в том числе субсидия на прирост производства молока.
«Внесены существенные коррективы в государственную программу. При приобретении племенного молодняка хозяйства получают существенную поддержку в 20 процентов. А если эти животные были куплены в племенных хозяйствах НСО, то процент поддержки увеличивается до 30. В случае если молодняк был приобретен в хозяйствах с продуктивностью свыше 10 тысяч килограмм на дойную корову, то субсидия составит 50 процентов от стоимости одного животного. В ближайшее время планируем направить 200 миллионов на компенсацию расходов предприятиями на приобретение племенного молодняка», ― отметил Евгений Лещенко.
Предприятиям, которые заняты только молочным животноводством, предоставляются субсидии и на переоснащение производства. На эту помощь могут рассчитывать сельхозпредприятия с поголовьем от 300 молочных коров и крестьянско-фермерские хозяйства, в которых дойное стадо ― от 100 голов. Всего на такой вид субсидирования на территории Новосибирской области около 165 претендентов. В прошлом году на поддержку предприятий молочного животноводства было направлено 470 миллионов рублей, в нынешнем ― уже 626.

Засуха, инвестпроекты и цены на мясомолочную продукцию

Как отметил Евгений Лещенко, нынешняя засуха не в силах остановить запланированные инвестпроекты. «Мы сегодня видим, что выдача кормов будет лимитированной, но, как правило, по аналогии с 2012 годом, это скажется более существенно не на продуктивности животных в 2023 году, а повлияет на отрасль уже в последующем ― в 2024 году. Новосибирская область прорабатывает возможность субсидирования затрат на приобретение кормов для предприятий молочной отрасли из-за засушливой погоды», ― сказал министр. Он также уточнил, что мера поддержки будет направлена в первую очередь на сохранение молочного животноводства, так как для мясного требуется меньшее количество кормов. На данный момент в регионе действует субсидирование на доставку кормов: компенсируется 70 процентов от стоимости доставки.
Из-за засухи в дополнительных кормах будут особо нуждаться хозяйства юго-западных районов Новосибирской области. При этом, по оценке специалистов министерства, хозяйства центрально-восточной зоны региона смогут обеспечить себя кормами самостоятельно. Кроме того, соседние регионы, в которых сложилась более благоприятная ситуация с влагообеспеченностью, — Томская и Кемеровская области, — уже просчитывают возможность предоставления кормов на реализацию новосибирским фермерам. Также прорабатывается вопрос с главами сельхозрайонов области по заготовке кормов выездными бригадами: где есть естественные кормовые угодья ― максимально эффективно их использовать.
«Засуха наблюдается в регионе не впервые. В Сибири подобные климатические явления довольно часто происходят. У нас есть примеры засушливых летних сезонов и опыт по решению таких ситуаций», ―- сказал Евгений Лещенко и добавил, что в настоящий момент Новосибирская область полностью может обеспечить себя продукцией на весь будущий год. И на ценовой политике сельскохозяйственной продукции аномальная жара не отразится ― резких скачков и подъемов стоимости на молочную и мясную продукцию не предвидится.

Олеся Соснина

Последние новости

Диспансеризация, медпомощь, зубопротезирование: 757 участников СВО получили поддержку по Губернаторскому сертификату  

Оказание мер поддержки участников СВО и членов их семей обсудили 23 апреля в Правительстве региона на заседании межведомственной комиссии (МВК) по поддержке участников СВО и членов их семей,

Диспансеризация, медпомощь, зубопротезирование: 757 участников СВО получили поддержку по Губернаторскому сертификату

Оказание мер поддержки участников СВО и членов их семей обсудили 23 апреля в Правительстве региона на заседании межведомственной комиссии (МВК) по поддержке участников СВО и членов их семей,

Новосибирские дачники увлеклись выращиванием лекарственных растений

В огородную моду входят новые игроки – лекарственные и пряные травы, дачники теперь хотят не только любоваться цветами, но и получать пользу Тем более, что разбить аптекарскую грядку и ухаживать за ней – проще простого,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *