22.02.2024

Новая мера господдержки для производителей растительного масла заработала в регионе в этом году

В 2023 году предприятия Новосибирской области смогли увеличить производство рапсовых масел.

В 2023 году предприятия Новосибирской области смогли увеличить производство рапсовых масел. Дополнительная мера господдержки, начавшая действовать с 2024 года, и льготные кредиты позволят и дальше стимулировать рост объемов производства растительных масел.

В ходе рабочей поездки на предприятие-производитель рафинированных растительных масел ООО «Армаз» в Новосибирске заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко рассказал об увеличении объемов производства растительных масел в Новосибирской области, а также о мерах господдержки и льготном кредитовании в данной отрасли. Предприятие осуществляет отгрузки своей продукции в КНР, Вьетнам, Узбекистан, Афганистан, в разработке – ОАЭ, Индия, страны Африки.
 
«Продукция масложировой отрасли – незаменимый компонент для выработки широкого ассортимента пищевых товаров – масла, маргарина, майонеза. На территории Новосибирской области производством масла растительного и продуктов его переработки в регионе занимаются 23 предприятия. Мощности предприятий позволяют произвести в среднем 64 730 тонн продукции в год. За прошлый год было увеличено производство рапсового масла – 12 169 тонн, на 125 тонн больше, чем в 2022 году. Помимо этого, данная отрасль имеет возможность расширения ассортимента продукции, которая обладает рядом полезных свойств необходимых разным слоям населения», – подчеркнул Евгений Лещенко.
 
Сельхозпредприятия Новосибирской области могут воспользоваться мерами господдержки с помощью утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». В 2024 году в отношении предприятий по переработке масличных культур начала действовать новая мера поддержки по возмещению части понесенных затрат на создание или модернизацию объектов по переработке сельскохозяйственной продукции в виде возмещения 25% фактической стоимости объекта.
 
Министр также подчеркнул, что производители региона могут также воспользоваться такой мерой поддержки, как льготное кредитование экспортеров продукции АПК. Организации и индивидуальные предприниматели имеют возможность получить льготный краткосрочный или льготный инвестиционный кредит по ставке от 1 до 5 % годовых. В 2024 году подано уже три заявки от Новосибирской области.

Последние новости

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

Данная территория является единственной прогулочной зоной Никитинского жилмассива в Октябрьском районе и в рамках наказа депутату Законодательного собрания, члену фракции КПРФ активно благоустраивается.

Мэр Новосибирска назвал главные причины пыли в Новосибирске и результаты проверок крупных городских строек

Результаты рейда по стройплощадкам показали, что на трети из осмотренных есть нарушения, в частности, на семи – нет моек для колес спецтехники.

В Новосибирске назначили нового транспортного прокурора

Им стал 44-летний старший советник юстиции Валерий Кацупий. Фото: epp.genproc.gov.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *