07.06.2023

Сметана в Новосибирской области оказалась одной из самых дешевых в стране

Килограмм сметаны в России стоит в среднем 281,4 рубля, однако есть регионы, где этот полезный и вкусный продукт можно купить значительно дешевле.

Килограмм сметаны в России стоит в среднем 281,4 рубля, однако есть регионы, где этот полезный и вкусный продукт можно купить значительно дешевле. В числе таких регионов оказалась и Новосибирская область.

В Сибири среднестатистический килограмм сметаны стоит меньше, чем в среднем в России: 272,8 рубля против 281,4. Однако стоимость сметаны в различных областях Сибири существенно различается. Так, в Иркутской области за килограмм сметаны придется заплатить 362,1 рубля, что намного выше и сибирской и общероссийской цены. Дороже 300 рублей стоит сметана в Красноярском крае, Тыве и Хакасии, сообщает издание « Федерал Пресс ».

С другой стороны, есть Омская область, где килограмм сметаны можно купить всего за 239,9 рубля, это самая низкая цена в Сибири. Почти столько же стоит сметана и в Новосибирской области, 241,4 рубля за килограмм, что существенно ниже среднего по Сибири и по России. Новосибирск в рейтинге цен на сметану находится на девятом месте среди 10 сибирских регионов.

Нужно отметить, что за минувший год стоимость сметаны в России почти не изменилась ‒ выросла всего на 0,3%. Сибирские цены медленно приближаются к общероссийским, в СФО за год сметана подорожала на 2,1%. Среди сибирских регионов есть свой чемпион по сметанной инфляции: в Республике Алтай сметана за год подорожала на 9%, достигнув цены 281,2 рубля за килограмм. Есть и регионы, где сметана дешевела, наиболее заметным падение цен было в Кемеровской области, -4,8%. В Новосибирской области, где цена на сметану оказалась одной из самых низких в регионе, этот молочный продукт за год подорожал на 3,8%. Выше рост цен оказался только в Республике Алтай.

Напомним, в Новосибирской области дешевле, чем в других регионах, не только сметана, но и шоколадные конфеты .

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Правительство пополнило перечень жизненно необходимых лекарств пятью препаратами

Три из них применяются для лечения вирусов и инфекция, а два других нужны пациентам с рассеянным склерозом.

Летом более 120 тысяч детей из Новосибирской области отдохнут в оздоровительных лагерях

Фото: ru.freepik.com 18 апреля. /MEDIA-TALK/.В четверг, 19-го апреля, межведомственная комиссия региона провела совещание на тему летней кампании для детей.

Подарим жизнь другим

Кровь – это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов является, по сути, трансплантацией (пересадкой ткани).

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *