28.03.2024

Депутаты поддержали предложенный региональными властями план реализации наказов на 2024 год

В этом году план включил в себя 1178 наказов. На сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты поддержали предложенный региональным Правительством план реализации наказов на 2024-й год.

В этом году план включил в себя 1178 наказов.

На сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты поддержали предложенный региональным Правительством план реализации наказов на 2024-й год. Как доложил министр экономического развития Лев Решетников, уточнённый план включает в себя 1178 наказов. Первый план, представленный осенью прошлого года, включал 685 наказов, — рост практически в два раза. Увеличился и объём финансирования – на 8 млрд рублей. Сегодня он составляет 28,7 миллиардов рублей.

Пример Новосибирской области уникален, подчеркнул на сессии Губернатор Андрей Травников.

 ― Только в нашем регионе есть отдельный закон по наказам, и программа наказов является инструментом для бюджетного планирования. Причём, с каждым созывом Законодательного Собрания масштаб этой программы возрастает и объём финансирования на исполнение программы наказов увеличивается. Это очень кропотливая работа, потому что важно услышать и депутатов, и избирателей, и одновременно обеспечить выполнение всех остальных программ, национальных и федеральных проектов. Их мероприятия тоже направлены на решение задач на местах, и я считаю, что в рамках совместной работы нам это удаётся, — заявил глава региона.

Уникальность закона о наказах отметил и Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив.

 ― К нам приезжают представители других регионов посмотреть, как он работает, — чтобы изучить и внедрить у себя, ― прокомментировал Шимкив.

Самое большое количество наказов в сферах ЖКХ, образования, дорожной инфраструктуры. С точки зрения финансирования лидерство у сфер образования (11,2 млрд рублей), здравоохранения (5,9 млрд) и ЖКХ (4,5 млрд).

По словам министра экономического развития региона, механизм реализации наказов развивается, и наказы с каждым годом все больше интегрируются в бюджетную систему Новосибирской области.

Источник фото: freepik.com/автор — pressfoto

Алёна Пятенок

Последние новости

Предприниматели попросили главу Бердска о снижении ставки по налогу

Если этого не сделать, торговые центры рискуют обанкротиться и закрыться.

Работа поликлиники на Майских праздниках для детей

  Уважаемые пациенты! Поликлиника с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая работает в дежурном режиме.

Работа поликлиники в Майские праздники для взрослых

Уважаемые пациенты! Поликлиника с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая работает в дежурном режиме.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *