25.10.2023

Новый порядок

На 29 сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты обсудили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Новосибирска.

На 29 сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты обсудили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Новосибирска.

Специально созданной рабочей группой был разработан проект порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Новосибирска в связи с изменением избирательного процесса. Документ создан на основе региональной практики модельного акта Министерства региональной политики Новосибирской области, который действует с 2015 года и достаточно положительно себя зарекомендовал.

В описании проекта содержатся требования и ограничения для кандидатов, желающих занять данную должность, а также указан список необходимых документов.

Новая процедура выборов мэра города Новосибирска будет состоять из нескольких этапов. Сначала кандидатам предложат пройти письменное тестирование на знание законодательства. Претенденты, ответившие правильно как минимум на 16 вопросов из 30, допускаются к участию в собеседовании, на котором смогут представить членам комиссии свои программы развития города Новосибирска, а также ответить на возникшие вопросы. По результатам конкурса из кандидатов, получивших за предыдущее испытание не менее 2,6 баллов по пятибалльной шкале, сессия тайным голосованием выберет нового мэра.

«Каждый кандидат имеет возможность защитить свою программу и рассказать о своих планах. Выборы мэра города Новосибирска будут проходить в открытом формате. Будет прямая трансляция на сессии городского Совета. Все жители города смогут ознакомиться с программами и выступлениями кандидатов», - рассказал председатель комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский .

Проект порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Новосибирска был принят в первом чтении. Поправки от депутатов будут приниматься до 7 ноября 2023 года, рассмотреть документ во втором чтении планируется на следующей сессии.

Фоторепортаж

 

 

 

Марина Козлова

227-43-35

[email protected]

 

Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович

Последние новости

Итало-российская торговая палата приостановила оплату рублями из-за нового пакета санкций

Решение было принято из-за беспокойства комитета финансовой безопасности.

Первая декада мая в Новосибирской области станет предвестником летней погоды

В этом году в Новосибирске май не устроит нам аномальную жару 2023 года. Однако, по прогнозам синоптиков, будет довольно тепло и дождливо.

О проведении «горячей линии» по вопросам  профилактики инфекций, передающихся клещами

В связи с наступлением сезона активности клещей, являющихся переносчиками опасных инфекционных заболеваний,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *