31.01.2023

Уголовное дело о хищении по нацпроекту «Жилье и городская среда» завели в Новосибирской области

Цена контракта составила более 6,4 млн рублей, но 600 тыс. из их были выплачены сверх необходимого.

Цена контракта составила более 6,4 млн рублей, но 600 тыс. из их были выплачены сверх необходимого.

Прокуратура Венгеровского района Новосибирской области выявила хищение бюджетных средств при реализации национального проекта «Жилье и городская среда», по результатам проверки возбуждено уголовное дело, сообщает надзорное ведомство региона.

Установлено, что в 2020 году администрация Тартасского сельсовета Венгеровского района и ООО «Стройдорсервис» заключили муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству общественного центра в селе Заречье на сумму более 6,4 млн рублей.

Средства были выделены из федерального и областного бюджетов в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». При этом подрядчик в ходе исполнения контракта в 2021 году, по данным прокуратуры, заменил предусмотренные проектом 94 сибирские ели высотой 3 м на саженцы сосны высотой не более 1 м.

— После чего в октябре 2021 года руководителем организации-подрядчика в администрацию сельсовета представлены акты приемки выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о поставке материалов якобы надлежащего качества, — отметили в прокуратуре.

В результате, по данным ведомства, на расчетный счет подрядчика была перечислена вся предусмотренная контрактом сумма, «при этом свыше 600 тыс. руб. выплачены необоснованно за фактически невыполненные работы».

На основании материалов проверки в отношении руководителя организации-подрядчика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

 

Ранее редакция сообщала о том, что в Томске раскрыт картель на рынке перевозки мусора.

Фото с сайта прокуратуры Новосибирской области

Последние новости

В Новосибирске ребенок принес в дом клеща на волосах после прогулки

Большинство детей, пострадавших от укусов, не были привиты В Новосибирске ребенок принес в дом клеща на волосах после прогулки.

ФАС снизила цены на два российских гипогликемических препарата-дженерика

Служба согласовала цену на второй дженерик, из-за чего изменилась и цена первого.

В Алтайском крае директор транспортной компании предстанет перед судом за дачу коммерческого подкупа

Рубцовский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора транспортной компании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *