02.02.2023

Чтобы помнили...

       Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника.

«Учитель! Перед именем твоим…»

            Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. В документе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы.

    Очень хорошо о труде учителя сказал Дмитрий Лихачев: «Учительство - это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру…».

          В фондах Болотнинского районного историко-краеведческого музея хранится немало документов об истории образования в Болотнинском районе, о замечательных учителях и наставниках, которые беззаветно отдавали свои знания и любовь   ученикам. И в этот Год, Год педагогов и наставников мы хотим напомнить вам, дорогие земляки о некоторых из них, посвятив им небольшие очерки.

      Многие выпускники школы № 2 до сих пор помнят свою учительницу математики Лидию Кузьминичну Ларионову. За активную работу с детьми в годы Великой Отечественной войны награждена Почетной грамотой Сибирского военного округа. За свой труд получила три медали. Была почетным гражданином нашего города, депутатом горсовета и трижды депутатом областного Совета депутатов трудящихся.

          23 года работала в школе № 2 Заслуженный учитель школы РСФСР Нина Николаевна Хребтова. Много сил отдавала она воспитанию молодых учителей, руководила работой секции химиков и биологов района. Хорошо работал кружок химии. Ребята с удовольствием собирали различные материалы, ставили опыты, принимали активное участие в районных и областных конкурсах юных химиков.

  Заслуженный учитель школы РСФСР Галина Викторовна Базелюк совсем юной начала работать пионервожатой в Мануйловской школе, затем завучем и преподавателем школы № 2 г.Болотного,   много лет была директором Байкальской школы. Выйдя на пенсию, продолжала преподавать историю в этой же школе.

        В нашем районе работали кавалеры ордена Ленина Николай Андреевич Флорко, Мария Васильевна Добросмыслова, Зоя Георгиевна Саломатова. Елена Тимофеевна Степанова, заслуженные учителя школы РСФСР Полина Григорьевна Стерехова, Лидия Петровна Исаева; отличники народного просвещения Вера Арсентьевна Осипенко, Анна Ивановна Осипенко, Станислав Николаевич Тарасюк, Зинаида Ивановна Фомичева и другие.

          Делегатами учительских съездов были Аникеева Евдокия Филипповна, Дундуков Петр Емельянович, Барсук Иван Федорович, Можейко Эдуард Петрович. Пользовались большим авторитетом у учащихся и их родителей Виктор Иванович Собин, Нина Моисеевна Петрова, Анна Яковлевна Карпунова, Ирина Ивановна Данилова, Татьяна Григорьевна Халабурда и многие – многие другие.

        А начать цикл очерков я хочу с 1919 года, когда в конце декабря Болотное и окрестные села были освобождены от колчаковских войск. Эту историю хорошо помнили старожилы села Егоровка,  и благодаря их воспоминаниям она дошла до нашего времени и даже легла в основу одного из рассказов писателя Николая Александрова.

        Начало обучению детей в селе Егоровка положила молодая девушка, дочь белогвардейского офицера, Заякина Александра Макаровна. При отступлении колчаковцев девушка сильно заболела и ее оставили в доме Егора Евсеенко, в честь которого и была названа деревня. Так уж получилось, что, выздоровев, девушка осталась в Егоровке навсегда. Александра Макаровна была  очень образованным человеком   и своими интересными рассказами собирала вокруг себя всех деревенских ребятишек, а потом стала ходить по домам и обучать детей грамоте. А к сентябрю 1920 года добилась того, что в селе открыли четырехлетнюю начальную школу, которая располагалась в доме, который был построен для Заякиной. В ней училось 37 детей, а по вечерам школу посещали взрослые, которые хотели научиться читать и писать. Многие дети, окончив четырехлетку, хотели учиться дальше,   и Александра Макаровна стала добиваться у районного руководства об открытии школы семилетки. За лето 1925 года усилиями сельчан было построено большое деревянное здание школы, куда завезли все необходимое. И 1 сентября 1925 года дети сели за новые парты новой семилетней школы.

            По материалам Болотнинского районного музея        Т.Н.Хомченко.

Последние новости

Недвижимость в Новосибирске оказалась только на 87 месте по доходности

Вложения в недвижимость в России традиционно считаются одним из самых надёжных способов сбережения средств.

Новое высокотехнологичное медицинское оборудование начало поступать в медучреждения региона по нацпроекту

В Новосибирской области в 2024 году идет активное оснащение учреждений здравоохранения медицинским оборудованием благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

Почти 500 предприятий региона захотели провести диспансеризацию на рабочем месте

О том, как в Новосибирской области внедряют новые возможности проведения профилактических медицинских осмотров, рассказала во время пресс-тура, посвященного выездной диспансеризации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *