22.09.2022

Этнография памяти

Задушевные песни, весёлые хороводы и молодецкие забавы — в тихом центре Новосибирска работает «Русское подворье».

Задушевные песни, весёлые хороводы и молодецкие забавы  — в тихом центре Новосибирска работает «Русское подворье».

Областной фестиваль «На Кирилла и Мефодия».

30 лет и один год

Областной фестиваль «На Кирилла и Мефодия».

Областной центр русского фольклора и этнографии в прошлом году отметил своё 30-летие, его история началась с экспедиций легендарных фольклористов Михаила Мельникова , Вячеслава Асанова и их последователей. Сегодня в уютном доме Областного центра русского фольклора занимаются детские и взрослые творческие студии и коллективы, записаться может каждый, выбрав занятие по душе. В  этом длинном списке  — клуб мастеров «Русские узоры», фольклорные ансамбли, студия росписи по дереву «Уроки ремесла», фольклорные студии «Купно» и «Сибирский тракт», детская студия и молодёжная «Традиция», занятия для маленьких «Ладушки» и «Сказкина школа», студия хореографии «Солнцеворот».

В последние несколько лет центр прирос новыми локациями и адресами. Русский дом «КрАсота», основанный в Академгородке как ансамбль НГУ в 1981  году Оксаной Выхристюк , сегодня является творческой мастерской Областного центра русского фольклора и этнографии, хотя по-прежнему прописан в Академгородке на Полевой,  7/1. С  приходом ансамбля «Майдан» и его руководителя Сергея Горбунова в центре фольклора появился отдел казачьей культуры, который проводит фестивали «Сибирский казачок» и «Казачий круг», устраивает соревнования по рубке лозы. В  здание центра переехал также Музей этнографии детства, созданный Жанной Сорокиной , на экскурсиях любопытной ребятне разрешается лежать на печи, сидеть за старой партой, писать на деревянных дощечках (церах) и бересте, а ещё выводить буквы гусиным пером  — на сайте центра https://cf.nso.ru/ все экскурсии расписаны подробно.

Мода на традицию

Праздник семейных традиций.

Многие годы центр существовал как камерное пространство, где традиционная культура старательно собиралась и сохранялась усилиями фольклорного сообщества. А  год назад во дворе бывшего особняка купчихи Иконниковой открылось «Русское подворье». Это новая туристическая площадка в центре города  — настоящее погружение в народную культуру и художественные ремёсла народов, проживающих в России и Сибири. И  это не игра в псевдонародность, а подлинная традиция. Областной центр русского фольклора и этнографии  — один из крупнейших методических центров Западной Сибири по традиционной народной культуре, подведомственное учреждение министерства культуры Новосибирской области.

— «Русское подворье»  — совместный проект нашего центра и некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры»,  — говорит директор Областного центра русского фольклора и этнографии Евгений Бабиков .  — Активное участие в работе подворья принимают Новосибирское отделение Союза писателей России, сотрудники Музея Новосибирска, представители казачества и Русской Православной Церкви, многие другие организации и лица. Территория Новосибирской области стала большим котлом, в котором образовался уникальный сплав народов, проживавших здесь и приехавших осваивать новые земли. Показать красоту и многогранность народной культуры, передать накопленный опыт новым поколениям  — главная цель нашего проекта.

Праздник семейных традиций.

1 и 2 октября центр приглашает на Межрегиональный фестиваль народного костюма, который станет и своего рода закрытием летнего сезона «Русского подворья».

Мода на традиции сегодня  — тренд времени, как потребность возвращения к своим корням, народной памяти. Нынешний год объявлен Годом культурного наследия народов России. Интерес к традиционной культуре растёт, это видно по тому, как наполняется «Русское подворье», как становится популярным среди новосибирцев, гостей города и туристов. Центр устраивает городские и тематические праздники, выставки и ярмарки, этнофестивали с участием фольклорных коллективов Новосибирской области, творческие встречи с писателями и артистами, а также другие увлекательные мероприятия. Работают сменные ремесленные мастерские  — гончарная, ткацкая, традиционной росписи, художественной обработки дерева и бересты, народного костюма. Для посетителей разных возрастов проводятся мастер-классы по народным ремёслам. Чай из жарового самовара, задушевный разговор, песни под гармошку  — всё это создаёт неповторимую атмосферу родного уголка.

Календарь Областного центра русского фольклора и этнографии богат на события, с наступлением тепла этноплощадка работала в полную силу. Так, праздник славянской письменности в честь святых Кирилла и Мефодия открылся крестным ходом от Покровского храма, а продолжился на «Русском подворье» концертом фольклорных коллективов. Видеозаписи событий можно найти на сайте центра в разделе «Новости» и на странице центра в соцсети «ВКонтакте».

Семинар по старинным счётным техникам в вышивке.

Новшеством этого года стала Областная школа «Фольклорная грамота»  — выездные встречи в посёлки и сёла. Так, в селе Прокудском Коченёвского района специалисты центра рассказывали о традициях на Троицу. Жители села с интересом знакомились с историей и обрядами празднования, разучивали хороводные песни и участвовали в играх. Зрелищным получился и областной праздник на Троицу «Зелёные Святки» в Бердском остроге.

Старые конюшни

Областной праздник на Троицу «Зелёные Святки» в Бердском остроге.

Наконец решился давний спор, и мэрия передаёт старые конюшни за особняком в собственность правительства Новосибирской области. Завершён тянувшийся более 20  лет процесс передачи земельного участка под управление Центра фольклора. Теперь стоит вопрос о реставрационных работах или реконструкции этого здания. «Мы планируем воссоздать на месте старых конюшен подворье купчихи Иконниковой, где разместятся также мастерские, экспозиционные и складские помещения. Уже выполнен комплекс подготовительных работ»,  — рассказывает Евгений Бабиков .

По планам рядом с Областным центром русского фольклора и этнографии со временем появится памятник дяде Ване, прототипом которого называют поэта и участника многих фольклорных экспедиций Ивана Овчинникова . Он станет символом русского радушия.

Марина ШАБАНОВА

 

 

Последние новости

Объявлен отбор получателей субсидий по направлению господдержки: «Возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур»

На портале предоставления мер финансовой государственной поддержки ( https://promote.budget.gov.ru/ ) (далее – Портал) объявлен отбор получателей субсидий по направлению господдержки:

Состоялась коллегия при главе района

В работе коллегии принял участие глава Черепановского района С. Н. Овсянников, председатель районного совета ветеранов А. И. Кабаков, директор завода «Универсал» А. И. Панченко, заместители главы района,

Землю под пескобазами зарезервируют под муниципальные нужды в Новосибирске

Мэрия готова идти в суды с арендаторами земельных участков по берегам реки Обь в черте города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *