24.09.2022

«Лики Сибири» появятся на улицах Томска

Художники создадут десять барельефов в виде масок с отражением эпох Западной Сибири.

riatomsk.ru

Художники создадут десять барельефов в виде масок с отражением эпох Западной Сибири. 

Проект «Лики Сибири» томского музея славянской мифологии выиграл в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. В рамках события художники из Сибири создадут десять барельефов.

«В нашем проекте арт-объекты в виде масок станут полотном для погружения в историю, — рассказала директор музея Ольга Павлова. — Художники создадут маски-переклички Томска с другими городами Сибири, окунутся в дремучие времена и вынырнут в наши дни. В сюжетах, использованных для росписи масок, мы увидим, как взаимосвязаны территории и традиции наших городов. С каждым пространством у Томска есть определенные пересечения».

Маски будут размещаться на зданиях, не повреждая исторический облик строения. Рядом с масками разместят таблички с текстом и QR-коды на аудиогид.

По словам Ольги Павловой, идея создания проекта пришла после передвижной иммерсивной выставки Юрия Шахояна «Игра с вечностью», которая проходила в музее славянской мифологии в Томске в 2021 году.

Александра Фоменко

Последние новости

Пора доставать зонтики!

Фото Константина Кутузова По информации Западно-Сибирского УГМС,  29 марта в Новосибирске в первой половине дня ожидается небольшой, местами умеренный дождь.

В Новосибирске врачи обменялись опытом на форуме «Школа урологов»

В Новосибирске состоялась «Школа урологов» - форум собрал ведущих специалистов из всех городов Сибирского федерального округа, а также из Москвы и Санкт-Петербурга Сами врачи говорят, собираемся,

XIV Петербургский международный образовательный форум проходит в очном и онлайн-формате

В Северной столице продолжает свою работу XIV Петербургский международный образовательный форум (ПМОФ), объединивший участников из России и других стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *