01.02.2023

Мишка косолапый

Как отмечали медвежий праздник и от чего зависит успех на охоте? Ответы на эти вопросы ищите на выставке «Сказка о медведе» в краеведческом музее.

Как отмечали медвежий праздник и от чего зависит успех на охоте? Ответы на эти вопросы ищите на выставке «Сказка о медведе» в краеведческом музее.

Не зря молва приписывает Сибири близкое соседство с медведями  — бродят, дескать, косолапые по здешним улицам. Каждую осень в новосибирских пабликах нет-нет да и появится сообщение, что мишка вышел близко к поселению людей. Кроме страха встречи с большим животным, медведь вселяет и священный ужас, а вот это уже из области сказок, легенд и ещё чего-то, что «вшито» в наши гены. Помните из детства: «Колдуй, бабка. Колдуй, дед. Колдуй, серенький медведь…»?

Многое в этой истории проясняет выставка «Сказка о медведе», открывшаяся в главном здании Новосибирского государственного краеведческого музея. Здесь, как в настоящей сказке, чем дальше, тем страшнее. О  культе медведя у древних народов Сибири и взаимоотношениях человека и медведя рассказывают археологические находки и предметы этнографических коллекций из фондов Новосибирского краеведческого музея. Посетитель оказывается в древнем лесу, где в оконцах-нишах можно увидеть фигурки духов, в предметах из святилища узнать медвежий профиль и оценить наряд охотника.

Популяризация знаний об истории и культуре народов Сибири  — одно из направлений работы музеев, поддержанное госпрограммой «Культура Новосибирской области».

Эта история берёт начало в глубокой древности, когда человек, осваивая пещеры, встречал в них своего врага  — медведя. Известны пещерные изображения в Германии и Франции, наскальные рисунки в Карелии, на Урале и Алтае. На территории нашего края самые ранние находки  — это небольшие керамические или каменные скульптуры, которые находят в захоронениях древних охотников. Медведь  — одно из самых почитаемых животных в культуре древних народов Сибири. Его считали сыном верховного бога, предком рода и духом-покровителем. Поклоняясь медведю, человек старался заполучить его силу и наносил его изображения на предметы. На выставке представлена амуниция охотников  — костяная подвеска в виде медвежьей лапы, бляшки с изображением медвежьих голов, медвежьи клыки. Для некоторых северных народов Сибири культ медведя актуален до сих пор. Ханты, манси, селькупы считают медведя хозяином леса, он и враг, и друг  — чтобы успешно поохотиться, нужно заручиться его расположением.

— Ближе к нам, примерно в третьем веке до нашей эры, на смену изображениям медведя на всевозможных утилитарных предметах приходит изображение самих фигурок медведя, но в них мы можем даже не узнать его,  — рассказывает куратор выставки, главный археолог НГКМ Сергей Росляков .  — В  кулайской культуре Новосибирского и Томского Приобья медведя изображали как страшное фантастическое животное. Видимо, именно в эти времена появляется представление о медведе как о существе, которое сторожит переход из среднего земного мира в подземный нижний мир,  — он так страшен, потому что препятствует проникновению злых духов снизу и уходу людей в подземелье.

Особенно активно стали изображать фигурки медведей примерно с шестого века уже нашей эры. Во время раскопок в Сузунском районе на одном археологическом памятнике отряд НГКМ во главе с Сергеем Росляковым нашёл около 150  изображений разных животных, среди них  — 14  медведей.

Традиция проведения медвежьего праздника до сих пор сохранилась у некоторых народов. Его атрибуты можно увидеть во втором зале, где представлена реконструкция сцены поклонения духу медведя у обских угров  — наряженная шкура медведя, ритуальные предметы, звук варгана. Суть праздника  — поклонение духу убитого на охоте медведя и проводы его души. Главными участниками были охотники, они надевали берестяные маски, чтобы дух медведя не увидел их лица. Отмечали праздник всем поселением пять дней, устраивали театрализованные представления, по отметинам на палочке определяли, сколько песен спето, медведю подносили угощения и дары  — от этого зависел успех в дальнейшей охоте. На большом экране транслируется часть этого ритуала.

Объёмности выставке добавляют кинохроника, аудиосказки и интерактивный тест. Здесь вам расскажут ненецкую легенду, как богатыри запрягали медведей, сказку хантов о превращении богатыря в медведя и миф о женщине Мось, от связи которой с медведем пошёл род манси.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

Последние новости

Инфляция в Новосибирской области в марте составила 8,2%.

Годовой рост цен в Новосибирской области  ниже, чем, в целом, по Сибири, но выше общероссийского уровня.

Доноры-активисты работают в социальной службе Новосибирской области

Фото пресс-службы ИЦГБ 20 апреля в России отмечается  Национальный День Донора.

Полезная передача: развенчиваем мифы об анестезии, выбираем рассаду для посадок

Полезные и важные советы для хорошей, комфортной и приятной жизни – от новосибирских экспертов и корреспондентов телеканала «Россия 1» В этом выпуске «Полезной передачи» расскажем: У дачников горячая пора.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *