31.01.2023

Ретроспектива фильмов новосибирца Юрия Малашина в «Победе»: кино и воспоминания

1 февраля в 17:00 в Центре культуры и отдыха «Победа» состоится вечер памяти и ретроспектива фильмов известного кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств России Юрия Малашина.

1 февраля в 17:00 в Центре культуры и отдыха «Победа» состоится вечер памяти и ретроспектива фильмов известного кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств России Юрия Малашина. Показ фильмов приурочен к тридцатилетию ухода из жизни сибирского кинематографиста.

По сценариям Малашина на новосибирском телевидении и студии «Новосибирсктелефильм» создано около сотни телепередач, сняты десятки документальных и художественных фильмов. Наибольшего успеха он достиг в кино об искусстве. В числе его работ — «Сказ про царицу ваз», «Рисует Спартак Калачев», «Дархан», «Бурятский гобелен», «Береста сибирская», «Подарю вам улыбку». В этом ряду и фильмы «Мастера играть в куклы» и «Дрессированный паровозик», предлагаемые для просмотра.

В 1985 году Юрий Малашин снимает остросюжетный художественный фильм «Тайга» по одноименной повести Петра Проскурина. Сам автор высоко оценил работу режиссера. Главные роли здесь исполнили Андрей Болтнев и Владлен Бирюков. Фильм получил диплом Всесоюзного кинофестиваля телевизионных фильмов.

В 1988 году Малашин создает еще одну полнометражную художественную киноленту, социально-философскую драму «Мы и наши лошади», снятую по повести Сергея Залыгина. И снова режиссер собрал поистине звездный актерский состав: Эрнст Романов, Владлен Бирюков и Георгий Тейх.

Неигровые ленты Юрия Малашина являются не только самобытными произведениями кинематографического искусства, но и уникальными документами своего времени, очень детально и атмосферно повествующими о событиях и людях минувших лет.

Десятиминутный фильм «Дрессированный паровозик» рассказывает о знаменитом аттракционе Дуровых — «Дуровской железной дороге». Цветовое решение картины оператором Борисом Травкиным и звуковое сопровождение Валерия Пугачева помогли передать обстановку праздничного и радостного представления.

Валерий Гаркалин, который был одним из героев документального фильма «Мастера играть в куклы», так вспоминал о работе с Юрием Малашиным:

— Отношение, которое он выра­ботал к работе, к героям картин... Оно было категоричным, не тер­пящим возражения, достаточно жестким. Гибкость, мягкость слу­жат поводом для равнодушия. Юрий Николаевич принадлежал к категории таких людей, которые всегда остро реагируют на проис­ходящее.

На кинопоказе в «Победе» воспоминаниями о Юрии Малашине поделятся актеры, игравшие в его фильме «Мы и наши лошади», заслуженные артисты России Тамара Кочержинская, Наталья Ромашенко, Владимир Чистяков, а также оператор, заслуженный деятель искусств России Борис Травкин и директор фильма Надежда Запекина.

Показу фильмов предшествует открытие выставки «Снято!», посвященной новосибирским кинематографистам 70-х — 90-х годов прошлого века. Экспонируются редкие фотографии из личных архивов.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Вопрос вкусов в Новосибирске»: адаптация британского сериала о городской культуре

 

Последние новости

В Новосибирске ребенок принес в дом клеща на волосах после прогулки

Большинство детей, пострадавших от укусов, не были привиты В Новосибирске ребенок принес в дом клеща на волосах после прогулки.

ФАС снизила цены на два российских гипогликемических препарата-дженерика

Служба согласовала цену на второй дженерик, из-за чего изменилась и цена первого.

В Алтайском крае директор транспортной компании предстанет перед судом за дачу коммерческого подкупа

Рубцовский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора транспортной компании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *