01.02.2023

В Кольцово названы лауреаты литературной премии «Иду на грозу»

В конце января в администрации Кольцово прошла церемония награждения второго сезона всероссийской литературной премии «Иду на грозу», учрежденной редакцией журнала «Сибирские огни» и администрацией наукограда.

В конце января в администрации Кольцово прошла церемония награждения второго сезона всероссийской литературной премии «Иду на грозу», учрежденной редакцией журнала «Сибирские огни» и администрацией наукограда. В оргкомитет поступило уже 65 заявок из России, Израиля, Беларуси и ДНР.

Принтскрин: «Сибирские огни»

На церемонии заместитель гендиректора центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Агафонов подчеркнул, что привлечение внимание к научной сфере — трудная задача, которую необходимо решать:

— Сегодня молодежь нередко привлекает к себе внимание разными экстремальными способами: к примеру, прыгая с одного здания на другое. А будущие ученые — скромные мальчики в очках — популярностью обделены.

Главный  редактор «Сибогней» Михаил Щукин согласился, что премия пробуждает среди пишущих интерес к науке и ее людям, а новосибирский журнал приобретает новых авторов по всей стране.

В номинации «Рассказ» лауреатами признаны Александр Ломтев (Нижегородская область) и Андрей Романов (Барнаул). Ломтев — автор документальной повести «Тихий гений из Сарова» о гениальном математике Николае Дмитриеве, одном из создателей ядерного щита России. В повести Романова «Тайна каменного браслета» рассказывается об открытии сибирскими учеными останков древних людей в знаменитой Денисовой пещере на Алтае.

В номинации «Очерк» победителями стали два москвича: Леонид Терушкин, исследователь жизни медика и биохимика Иосифа Фридлянда, и Максим Васюнов, написавший о создании отечественного цифрового телевидения.

В новой номинации «За вклад в популяризацию науки» главная премия присуждена известному публицисту Сергею Переслегину из Санкт-Петербурга. В книге «Трансгуманизм, цифровой левиафан и голем-цивилизация» Переслегин рисует картину будущего как России, так и всего мира.

Спецприз «Перспективному автору» вручили студентке НГУ Алине Кравченко за очерк «По орбитам Алексея Старкова», в котором она создала яркий образ оптика-изобретателя, посвятившего себя космической отрасли. Спецпризы «За бесстрашие в исследовании» — у иркутянина Александра Суслова (за книгу «Мои друзья тараканы») и новосибирского ученого Наримана Баттулина из ИЦиГ СО РАН, подавшего на конкурс серию занимательных лекций о генетике.

Лауреат в номинации «Рассказ» Леонид Терушкин заметил особую важность премии в популяризации российской науки:

— В отечественной науке есть сотни или даже тысячи достойных имен, которые нам незнакомы. А если и знакомы, то мы ничего не знаем о человеческих качествах этих ученых, о драматических, а иногда и трагических событиях их жизни. Все это заслуживает изучения, а значит, премия нуждается в дальнейшей поддержке и расширении.

Глава наукограда Кольцово Николай Красников подчеркнул, что премия «Иду на грозу» не закончится, пока не закончатся грозы, а грозы не прекратятся — таков закон природы.

Организаторы объявили о старте третьего сезона премии — весной 2023 года.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирской области вручили награду как самому читающему региону России

Новосибирцы смогут подарить книги тем, кто в них остро нуждается

Последние новости

Первыми спешат на помощь

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники скорой помощи. Те, от чьей работы зависит здоровье и порой даже жизни людей.

Состоялась коллегия при главе района

В работе коллегии принял участие глава Черепановского района С. Н. Овсянников, председатель районного Совета депутатов В. М. Капич, председатель районного совета ветеранов А. И. Кабаков,

Западно-Сибирский транспортный прокурор провел личный прием граждан в г. Норильске

Западно-Сибирский транспортный прокурор Илья Викторович Сухоносов провел личный прием жителей Красноярского края, представителей общественной организации и органов местного самоуправления региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *