25.12.2021

Виртуальный концертный зал по нацпроекту «Культура» открыт в честь юбилея ДК «Родина» в Бердске

25 декабря во Дворце культуры «Родина» г. Бердска начал работу виртуальный концертный зал, созданный благодаря финансированию из бюджета Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».

25 декабря во Дворце культуры «Родина» г. Бердска начал работу виртуальный концертный зал, созданный благодаря финансированию из бюджета Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура». Открытие состоялось в рамках праздничной концертной программы в честь 50-летия Дворца культуры.

Первых зрителей виртуального концертного зала и учреждение-юбиляра поздравила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева: «Дворец культуры «Родина» имеет один из крупнейших залов, расположенных на территории Новосибирской области. Учреждение славится большим количеством замечательных творческих коллективов и клубных формирований. Дворец всегда был и остаётся основной гастрольной площадкой для музыкальных и театральных коллективов областного центра. Сегодня учреждение входит в единое концертное пространство страны благодаря открытию виртуального концертного зала в рамках национального проекта «Культура». Это открывает новую страницу в жизни учреждения, а жителям Бердска дарит удивительную возможность знакомства с лучшими образцами отечественной и мировой музыкальной культуры. Новосибирской филармонией предложена программа трансляций лучших концертных программ, в том числе проходивших в рамках знаковых для региона фестивалей: Транссибирского Арт-фестиваля, Белого фестиваля и фестиваля SibJazzFest».

Учреждение культуры вошло в число победителей конкурса на создание виртуальных концертных залов на территории муниципальных образований Новосибирской области в рамках региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».  В декабре 2021 года виртуальные концертные залы также начали работу в Сузунской школе искусств, КДЦ «Гармония» с. Прокудское Коченёвского района и Татарском районном доме культуры «Родина». 

Благодаря поддержке областного бюджета Дворец культуры в Бердске оснащён необходимым для создания виртуального концертного зала оборудованием, в том числе современным экраном, имеющим высокое качество изображения и позволяющим зрителям смотреть трансляции программ в высоком качестве.

Вниманию первых зрителей виртуального концертного зала в Бердске 25 декабря  представлены фрагменты выступлений Новосибирского симфонического оркестра:  «Венгерский танец» И. Брамса. В рамках реализации проекта на площадке Дворца культуры «Родина» в 2022 году запланировано проведение 11 трансляций филармонических концертов. Афиша трансляций будет сформирована при участии Новосибирской государственной филармонии, на базе которой функционирует региональный проектный офис по созданию виртуальных концертных залов в рамках национального проекта «Культура», а также с 2019 года работает первый в регионе виртуальный концертный зал.

В рамках торжественного мероприятия Наталья Ярославцева также вручила сотрудникам Дворца культуры, отмечающего полувековой юбилей, почётные грамоты и благодарность министерства культуры Новосибирской области. В настоящее время во Дворце культуры «Родина» работает 69 клубных формирований, в них занимается 2330 человек, 57 коллективов художественной самодеятельности с охватом 1281 человек, 12 любительских объединений, 23 творческих коллектива имеют звания «народный», «образцовый».

Последние новости

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

Данная территория является единственной прогулочной зоной Никитинского жилмассива в Октябрьском районе и в рамках наказа депутату Законодательного собрания, члену фракции КПРФ активно благоустраивается.

Мэр Новосибирска назвал главные причины пыли в Новосибирске и результаты проверок крупных городских строек

Результаты рейда по стройплощадкам показали, что на трети из осмотренных есть нарушения, в частности, на семи – нет моек для колес спецтехники.

В Новосибирске назначили нового транспортного прокурора

Им стал 44-летний старший советник юстиции Валерий Кацупий. Фото: epp.genproc.gov.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *