08.10.2023

10 лучших книг об учителях и учениках

5 октября в России отметили Всемирный день учителя. Этот праздник стал символом признания труда и достижений педагогов.

5 октября в России отметили Всемирный день учителя. Этот праздник стал символом признания труда и достижений педагогов.

Модельная библиотека Салтыкова-Щедрина поздравляет всех работников сферы образования и вспоминает лучшие книги об учителях и их учениках.

1. Валентин Распутин «Уроки французского» (12+)

Действие происходит в 1948 году, через три года после окончания Великой Отечественной войны. Страна все еще страдала от ее ужасных последствий.

Герой рассказа, отправленный из деревни в райцентр для обучения, хорошо знал, что такое голод. У мальчика было малокровие, поэтому каждый день он покупал на рубль стакан молока. В школе же учился на одни пятёрки, кроме французского языка – ему не давалось произношение. Два этих обстоятельства и складываются в сюжет, знакомый практически каждому.

2. Алексей Иванов «Географ глобус пропил» (18+)

Нельзя сказать, что учитель географии 9-х классов Виктор Сергеевич Служкин хотя бы отдаленно напоминает идеал преподавателя: он играет с учениками в карты, пьет на их глазах, да и вообще кажется типичным неудачником с проблемами в семейной и рабочей жизни. Но, что удивительно, именно географ учит ребят главному: держаться вместе, помогать товарищу, самому решать свои проблемы. И еще Виктор Сергеевич никогда не смотрел на школьников сверху вниз, а принимал их за равных.

Это история про то, как сохранить нравственные ценности в обществе, где они не ценятся, не поддаваясь озлоблению или гордыне, а живя по совести и любви.

3. Сергей Кузнецов «Учитель Дымов» (16+)

Роман о представителях трех поколений одной семьи. Действие происходит на протяжении ста лет, в течение которых разворачиваются истории любви, в том числе и несчастной. Особое внимание уделяется роли учителя в жизни ученика и его собственной судьбе в сложной политической обстановке. В произведении мастерски раскрыта русская душа, показаны смена эпох и поколений.

4. Клаудия Грей «Звёздные войны. Учитель и ученик» (16+)

Вселенная «Звёздных войн» – одна из самых популярных медиафраншиз. Одна из главных тем здесь – наставничество, отношения между джедаями (учителями) и их падаванами.

Джедаю необходимо обладать мужеством в битве, быть стражем справедливости и иметь глубокие знания о Силе. А самым важным обязательством джедая является передача своих знаний другим. В книге «Учитель и ученик» подробно раскрываются взаимоотношения между мастером-джедаем Квайгоном и его учеником Оби-Ваном Кеноби, который в будущем станет учителем Энакина Скайуокера.

5. Чарльз Соул «Звёздные войны. Оби-Ван и Энакин» (16+)

Продолжая тему наставничества во вселенной «Звёздных войн», стоит упомянуть еще одно произведение – комикс «Оби-Ван и Энакин». В нем подробно раскрываются отношения между учителем Оби-Ваном и его учеником Энакином Скайуокером.

История с обучением Энакина Скайуокера во многом показывает, насколько важен учитель и до какой степени он может повлиять на ученика. Спустя несколько лет обучения в Храме джедаев на Корусанте, Энакин стал самым сильным и чувствительным к Силе ребенком своего поколения. Но, как и Оби-Ван, Энакин начал сомневаться в том, какую роль Сила играет в их судьбах.

6. Джоан Роулинг. Серия книг про Гарри Поттера (12+)

Возможно, Гарри Поттер и был самым известным юным волшебником в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс, но все же и ему приходилось делать домашнюю работу. Правда не по математике и физике, а по зельеварению, истории магии, травологии и другим необычным предметам.

Как и в обычных школах, в Хогвартсе разные учителя: строгие и мягкие, преподающие увлекательно и не очень. Но почти все из них желали добра своим ученикам.

7. Энн Бронте «Агнес Грей» (16+)

Стремясь обогатиться, отец Агнес Грей вложил большую часть своего состояния в бизнес одного купца, но корабль с товаром и сам купец погибли, оставив семью Грей в крайне тяжелом положении. Из-за этого Агнес решает устроиться на работу гувернанткой, чтобы не только заработать деньги, но и увидеть мир.

8. Владимир Железников «Чучело» (6+)

Во внешне обычной советской школе ребята борются за популярность и власть, а учителя не всегда могут контролировать их поведение. Но все меняется, когда в один из классов приходит Ленка Бессольцева – девочка, которая изменила жизнь своих одноклассников. Несмотря на прозвище «чучело», которое ей дали дети, Лены обладает горячим сердцем. Она смогла восстановить порядок и доброжелательность в классе, став символом перемен.

9. Вигдис Йорт «Песня учителя» (18+)

Лотта Бёк – зрелая женщина, которая наслаждается своей жизнью. Она работает преподавателем в Академии искусств в Осло, ее лекции характеризуются глубокими мыслями и яркой экспрессией. Когда выпускник режиссерского факультета Таге Баст предложил Лотте сняться в его проекте, она согласилась, хотя не была уверена в своих способностях. Съемки изменили ее взгляд на мир и саму себя. Впервые Лотта увидела себя со стороны, и это несколько потревожило ее.

10. Луиза Мэй Олкотт «Маленькие мужчины» (12+)

Главная героиня Джо Марч, которую читатели помнят по «Маленьким женщинам», открывает экспериментальную частную школу для мальчиков. Ученики в ней – двенадцать мальчиков-сирот разных возрастов. Они борются со своими недостатками и развивают сильные стороны: учатся быть смелыми и честными, ценить дружбу и преданность.

Автор:
Всё самое важное в нашем Телеграм-канале:

Последние новости

Химик рассказала, когда витамины становятся опасными

Они могут повысить риск рака и атеросклероза Фото: freepik.com Химик и заведующая лабораторией функциональных свойств биополимеров Института биохимической физики им.

График работы новосибирских поликлиник и травмпунктов на майских праздниках сообщил минздрав

Министерство здравоохранения Новосибирской области опубликовало график работы медучреждений региона в период майских праздников – с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа

Вниманию подведомственных учреждений и крупных организаций и учреждений курируемых отраслей!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *