29.11.2022

«База знаний» NAUKA 0+ станет учебным материалом для школьников и студентов

В Новосибирской области создана «база знаний» Фестиваля NAUKA 0+, которая может использоваться в качестве учебных и образовательных материалов в школах, колледжах, вузах и иных образовательных организациях региона.

В Новосибирской области создана «база знаний» Фестиваля NAUKA 0+, которая может использоваться в качестве учебных и образовательных материалов в школах, колледжах, вузах и иных образовательных организациях региона. Все материалы Фестиваля, проходившего с 7 по 18 ноября, доступны для просмотра и скачивания. Основные направления работы фестиваля отвечают целям и задачам реализации национального проекта «Наука и университеты».

Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова 29 ноября в ходе пресс-конференции подвела итоги десятого Фестиваля NAUKA 0+ и подчеркнула, что свободный доступ к уникальной «базе знаний» – один из главных его результатов. «Одна из основных задач Фестиваля – чтобы как можно больше школьников, студентов узнавало о научных достижениях, возможности заниматься научной деятельностью, поэтому очень важно, что материалы Фестиваля доступны на сайте, ими можно и обязательно нужно пользоваться, – подчеркнула Ирина Мануйлова. – Мероприятия «праздника науки» проходили в научных институтах Академгородка, вузах, инновационных компаниях. Был организован и «научный десант», который выехал практически во все муниципальные районы и города области. Прошел очень непростой «научный квиз», в числе победителей которого – ребята из Северного района области». 
 
Как отметила Ирина Мануйлова , ключевой темой Фестиваля науки NAUKA 0+ 2022 года стал старт «Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации» и «Международный год фундаментальных наук в интересах устойчивого развития». Региональный акцент фестиваля связан с важнейшими для Новосибирской области юбилейными датами – 85-летием Новосибирской области и 65-летием Сибирского отделения Российской академии наук. В течение двух дней на выставке научных достижений Фестиваля NAUKA 0+, организованной на базе ГПНТБ СО РАН, побывало более 3000 человек, которые участвовали в квизах, ставили научные эксперименты, слушали выступления ученых.  
 
Всего по оценке организатора мероприятия – министерства науки и инновационной политики Новосибирской области – в Фестивале NAUKA 0+ в регионе приняли участие порядка 50 тысяч человек. В рамках Фестиваля прошло более 160 мероприятий, состоявшихся на почти 50 площадках 
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф . 

Последние новости

Правительство пополнило перечень жизненно необходимых лекарств пятью препаратами

Три из них применяются для лечения вирусов и инфекция, а два других нужны пациентам с рассеянным склерозом.

Летом более 120 тысяч детей из Новосибирской области отдохнут в оздоровительных лагерях

Фото: ru.freepik.com 18 апреля. /MEDIA-TALK/.В четверг, 19-го апреля, межведомственная комиссия региона провела совещание на тему летней кампании для детей.

Подарим жизнь другим

Кровь – это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов является, по сути, трансплантацией (пересадкой ткани).

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *