09.06.2023

Бойцы СВО смогут стать в Новосибирской области кладовщиками и педагогами

Реализуемая в региона губернаторская программа «Реабилитационный сертификат», предусматривающая помощь вернувшимся из зоны боевых действий участникам военной спецоперации, включает в себя профессиональную переподготовку.

Реализуемая в региона губернаторская программа «Реабилитационный сертификат», предусматривающая помощь вернувшимся из зоны боевых действий участникам военной спецоперации, включает в себя профессиональную переподготовку.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

В пятницу, 9 июня, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук рассказал, какие профессии смогут получить ветераны спецоперации, воспользовавшиеся реабилитационным сертификатом .

По словам министра, каждый третий боец, которому потребовалась профессиональная переподготовка, решил стать педагогом.

‒ У нас было 17 заявлений, две трети из заявившихся на переподготовку предпочли получить рабочие профессии, а треть – педагогические, – отметил министр.

По реабилитационному сертификату образовательные услуги предоставляют центры опережающей профессиональной подготовки и Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО). Для обладателей сертификатов обучение бесплатно. Министр отметил, что как, правило, обучающиеся уже получили образование, зачастую высшее, однако переподготовка позволяет им освежить свои знания или сменить сферу деятельности.

Пока заняться педагогикой решили всего четыре ветерана. Как рассказала проректор по учебной работе НИПКиПРО Татьяна Поцукова, сейчас к занятиям приступили два бывших бойца СВО, в сентябре ожидают еще двух обучающихся. Для каждого из них разрабатывается индивидуальная учебная траектория.

О своем опыте рассказал Андрей Прокофьев, слушатель программы профессиональной педагогической переподготовки по истории. Он участвовал в специальной военной операции с мая по июнь 2022 года.

‒ Решил пройти переподготовку по истории, мне нравится этот предмет, у меня юридическое образование. Я пенсионер МВД, работал в полиции, а после переподготовки планирую работать в школе, – рассказал Андрей Прокофьев.

Его будущий коллега Андрей Кочубеев, рассказал, что решил стать преподавателем основ безопасности жизнедеятельности, поскольку хочет подавать молодёжи личный пример, прививать правильные ценности.

‒ Прохожу также обучение в МЧС, ‒ добавил он.

Также в числе профессий, которым хотят обучиться участники СВО по реабилитационному сертификату, – менеджер, сварщик, облицовщик и кладовщик.

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Инфляция в Новосибирской области в марте составила 8,2%.

Годовой рост цен в Новосибирской области  ниже, чем, в целом, по Сибири, но выше общероссийского уровня.

Доноры-активисты работают в социальной службе Новосибирской области

Фото пресс-службы ИЦГБ 20 апреля в России отмечается  Национальный День Донора.

Полезная передача: развенчиваем мифы об анестезии, выбираем рассаду для посадок

Полезные и важные советы для хорошей, комфортной и приятной жизни – от новосибирских экспертов и корреспондентов телеканала «Россия 1» В этом выпуске «Полезной передачи» расскажем: У дачников горячая пора.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *