16.10.2023

Достичь высот: скалодром открыт в школе Александровки

В школе поселка Александровский — настоящий праздник. Здесь открылся скалодром для юных туристов.

Кратко

В школе поселка Александровский — настоящий праздник. Здесь открылся скалодром для юных туристов.

Фото Натальи Кривякиной

В школе поселка Александровский — настоящий праздник. Здесь открылся скалодром для юных туристов.

Это уже пятый скалодром, который появился в школах Искитимского района, ранее были открыты подобные тренажеры в Тальменке, Завьялово, Бурмистрово и в Линевском клубе горного туризма. Но впервые скалодром был подарен ученикам небольшой основной школы. А все благодаря им самим и их огромной любви к туризму и спорту.

— Практически весь состав школы: и ученики и педагоги — занимаются туризмом, — рассказал директор СЮТур Искитимского района Александр Анохин. — Школа давно стала опорной для проведения различных мероприятий. А вообще у нас есть большое желание открыть скалодромы и веревочные дистанции в каждом образовательном учреждении, где есть туристическое объединение. К этому мы планомерно и движемся благодаря поддержке главы Искитимского района Юрия Саблина.

Скалодром разработан специально для небольшого зала школы Александровки, он вариативный с двумя скальными дорожками с отрицательным уклоном. Зацепы можно переставлять, увеличивая или уменьшая сложность дорожек. Средства на строительство скалодрома выделены из бюджета Искитимского района.

— Не скажу, что такой подарок был ожидаем, ведь у нас совсем небольшая школа, — отметила директор школы Людмила Кадникова. — А потому он просто бесценен. Спортом и туризмом у нас занимаются начиная с самых младших классов. Каждую осень мы всей школой ходим в осенний поход. Наши ученики участвуют в различных соревнованиях, сплавах на байдарках, профильных сменах, пеших походах. В августе они прошли 130 километров по побережью Байкала. Скалодром поможет росту мастерства, а в следующем году нам обещают установить и спортивную площадку.

Конечно, такие достижения невозможны без личной заинтересованности педагогов, которые во всем поддерживают детей и помогают достичь вершин мастерства.

И школьников, и из тренеров с замечательным подарком поздравил заместитель главы администрации Искитимского района Борис Шпека. Борис Николаевич подчеркнул, что развитие материально-технической базы школ — важная задача, стоящая перед администрацией района. Появление скалодрома будет способствовать физическому развитию детей, воспитанию силы воли, характера и даст реальный шанс сделать первый шаг к профессиональным занятиям альпинизмом, главное, не забывать о страховке.

Борис Шпека и Людмила Кадникова перерезали символическую красную ленточку иторжественно открыли скалодром. А честь первыми пройти по дорожкам на самый верх досталась младшим школьникам Богдану Кочуевскому и Марине Жидиковой, а также старшим ребятам — Георгию Кадникову и Егору Денисову.

Богдан Кочуевский — второклассник. Скалолазанием он занимается около года. Раньше приходилось ездить в Бурмистрово, чтобы тренироваться. Теперь это делать можно и дома. Говорит, обязательно достигнет высот в любимом деле.

Последние новости

Химик рассказала, когда витамины становятся опасными

Они могут повысить риск рака и атеросклероза Фото: freepik.com Химик и заведующая лабораторией функциональных свойств биополимеров Института биохимической физики им.

График работы новосибирских поликлиник и травмпунктов на майских праздниках сообщил минздрав

Министерство здравоохранения Новосибирской области опубликовало график работы медучреждений региона в период майских праздников – с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа

Вниманию подведомственных учреждений и крупных организаций и учреждений курируемых отраслей!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *