09.06.2023

Губернаторский реабилитационный сертификат поможет стать педагогами участникам СВО

Учителями ОБЖ, истории и других предметов смогут стать участники СВО, воспользовавшиеся возможностями Губернаторского проекта.

Учителями ОБЖ, истории и других предметов смогут стать участники СВО, воспользовавшиеся возможностями Губернаторского проекта. Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук 9 июня в ходе брифинга рассказал о возможностях обучения на новые специальности, в частности, – переподготовки в сфере педагогики – в рамках реализации Губернаторского проекта по реабилитационному сертификату участников СВО.

Как прокомментировал Сергей Федорчук, треть поступивших от участников СВО заявок на переподготовку предпочли получить педагогические профессии. «У нас было 17 заявлений, две трети из заявившихся на переподготовку предпочли получить рабочие профессии, а треть – педагогические, – отметил министр. – Эти люди имеют образование и повышают свой профессиональный уровень, получают профессию. Обучение осуществляют Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и Центры опережающей профессиональной подготовки. После профессиональной переподготовки они могут работать учителями – потребность в этом в школах есть, их будут рады взять на работу. По реабилитационному сертификату обучение для слушателей бесплатное».  
 
Также в ходе мероприятия министр ознакомился с ходом занятий с гражданами, воспользовавшимися возможностями реабилитационного в части обучения на площадке Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО). Андрей Прокофьев , слушатель программы профессиональной переподготовки по истории участвовал в специальной военной операции с мая по июнь 2022 года. «Решил пройти переподготовку по истории, мне нравится этот предмет, у меня юридическое образование. Я пенсионер МВД, работал в полиции, а после переподготовки планирую работать в школе», – рассказал Андрей Прокофьев.  
 
Еще один слушатель Андрей Кочубеев , обучается по программе профессиональной переподготовки по ОБЖ, он отметил: «Прохожу курс по ОБЖ, решил идти на преподавательскую деятельность, потому что считаю, что нашему молодому поколению сейчас нужен личный пример. И я с полной ответственностью пошел на это обучение, потому что хочу молодому прививать правильные ценности, идеалы – в этом моя цель. Прохожу также обучение в МЧС». 
 
Проректор по учебной работе НИПКиПРО Татьяна Поцукова подчеркнула, что проект по реализации мероприятий комплексной реабилитации участников СВО предполагает оказание образовательной услуги в формате профессиональной переподготовки. «На сегодняшний день в институте обучаются два человека по двум программам, еще два человека приступят к обучению в сентябре, – прокомментировала Татьяна Поцукова. – Для всех обучающихся предусмотрен индивидуальный учебный план в соответствии со спецификой их профессиональной деятельности, для каждого составлен индивидуальный образовательный маршрут. Мы предлагаем практикоориентированные занятия, семинары, индивидуальные консультации, стажировки на базе образовательных организаций».  
 
Также в числе профессий, которым хотят обучиться участники СВО по реабилитационному сертификату, – менеджер, сварщик, облицовщик, кладовщик и другие.  

Последние новости

В России обнаружили 14 новых вирусов, которые переносят клещи

Также были обнаружены еще 47 вирусов в комарах. Фото: pxhere.com Роспотребнадзор обнаружил 14 новых вирусов, которые переносят клещи.

Диспансерное наблюдение теперь возможно на работе

О новых практиках сохранения здоровья на рабочих местах говорили на пресс-конференции в ТАСС 24 апреля.

Заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора провел ряд мероприятий в Кемеровской области-Кузбассе

Сегодня заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Алексей Владимирович Корниенко с рабочим визитом посетил г. Белово Кемеровской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *