19.03.2023

«Кубок Интеллект Академии»: шахматисты Кольцово—в числе сильнейших

Команда «Лицей «Технополис», в состав которой входили воспитанники Шахматного центра ЦДТ «Факел», заняла на всероссийских соревнованиях второе место.

В Новокузнецке завершились Всероссийские соревнования среди школьников по быстрым шахматам «Кубок Интеллект Академии-2023». Как отметил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, «аналогов в мире таким соревнованиям не существует».

Команда из лицея «Технополис», в состав которой входили воспитанники Шахматного центра ЦДТ «Факел» Вера и Андрей Ивасенко, Александр Решетников, Кирилл Цепелев и Екатерина Колтакова, заняла второе место. Также были отмечены призеры на своих досках. Победителем на четвертой доске стал Андрей Ивасенко.

Команду «Лицей Технополис» представляла тренер шахматного центра ЦДТ «Факел» Виктория Галкина. Ребятам удалось показать отличную игру, оставив позади сложных и сильных соперников. Оказаться среди лучших шахматных команд России — достойный результат!

Уникальность соревнований заключается в том, что каждый тур состоял из двух партий: в первой встрече капитан команды давал сеанс участникам команды-противника; во-второй команды играли стыковой матч «капитан против капитана». Всего состоялось семь туров.

Впервые в России соревнования в таком формате прошли в Интеллект Академии в марте 2022 года и собрали 12 команд из шести регионов, тогда команда «Лицея Технополиса» заняла 1 место.

В этом году за Кубок и призы соревнований боролись 16 команд из республик Алтай, Бурятия, Тыва, Удмуртия, Алтайского и Хабаровского краев, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей. Всего в турнире приняли участие около 100 юных спортсменов.

Для участников турнира была организована содержательная развлекательно-познавательная программа, включающая экскурсию в новокузнецкий музей-заповедник «Кузнецкая крепость».

Автор фото:  Елена Колтакова.

Автор: Елена Кобрина