31.01.2023

Молодёжные лаборатории НГУ представили свои разработки

Новые датчики для определения газа и светящиеся молекулы. Учёные молодёжных лабораторий НГУ поделились первыми результатами работы.

Новые датчики для определения газа и светящиеся молекулы. Учёные молодёжных лабораторий НГУ поделились первыми результатами работы.   

В Новосибирском государственном университете шесть молодежных лабораторий. Две из них открыли в 2021 году, ещё четыре — в конце прошлого года. За это время учёные проделали большую работу. 

Так, в лаборатории технологий фотоники и машинного обучения для сенсорных систем начали разработку нового газового датчика. Для этого создали прототип установки, состоящий из газовой ячейки, источника света и оптического приемника. Здесь учёным важно понять, как меняются свойства света за время прохождения через установку. Исследования, уверены авторы, могут стать ключом к созданию максимально точного, но при этом бюджетного датчика. Пока изучения на этапе лабораторных испытаний.

— Для этого мы вот специально приобрели газосмеситель, который нам помогает делать газовую смесь из нескольких газов. Мы закупим необходимые газы, будем формировать смесь, подавать их сюда  и проводить исследования, — рассказал Алексей Редюк, заведующий лабораторией технологий фотоники и машинного обучения для сенсорных систем НГУ.

Датчик поможет контролировать концентрацию газов в окружающей среде. Можно будет его применять и на производстве, в технологических помещениях. Например, на индустриальных фабриках и на комбинатах, связанных с сельским хозяйством.

Ещё одна молодёжная лаборатория занимается разработкой отечественного программного обеспечения для обработки сейсмических данных.

— Эти алгоритмы будут применяться как в производстве, для исследования в нефтегазовой отрасли, также и для фундаментальной науки при исследовании органических каких-то областей, — объяснила Ирина Медведь, заведующая лабораторией обработки и анализа сейсмических данных НГУ.

Все разработки молодежных лабораторий — заслуги специалистов, которые только начинают свой путь в науке. Участникам исследований, в среднем, от 20 до 30 лет.

— Именно на будущее, на молодые кадры сегодня делает ставку страна. Мы говорим о технологическом суверенитете. И реализовать эту колоссальную программу в условиях введенных санкций, в условиях непростых отношений, в том числе и в научной среде, нельзя, если наши будущие ученые не будут понимать где, в каких условиях они будут делать науку. И, собственно, кто будет потребителем, кому нужна эта наука, какова её роль, каково её значение. Вот это всё приходит в процессе деятельности, — подчеркнула Ирина Мануйлова, заместитель губернатора Новосибирской области.

— С точки зрения инструментов поддержки у нас есть первое – это трансферт технологий, то есть мы компенсируем 50% затрат бизнесу как раз-таки заказывающему (исследование) либо в вузе, либо в научно-исследовательском институте. И объем этой поддержки решением губернатора Новосибирской области Андрея  Травникова увеличен до 170 миллионов рублей. Причем, более того, скажу, что 20 миллионов из этих денег будет направлено на передовые инженерные школы, — пояснил Вадим Васильев, министр науки и инновационной политики Новосибирской области.

На сегодняшний день в России более 600 молодежных лабораторий. Шесть из них — в Новосибирском государственном университете. В них работают студенты, аспиранты и выпускники. Все —  на благо отечественных технологий.


Автор: Екатерина Новгородцева
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Последние новости

Активность клещей выросла вдвое: Укушена почти сотня новосибирцев

В Новосибирской области набирает обороты клещевой сезон, количество укусов увеличивается еженедельно.

Новый ФАП открылся в Татарском районе

У жителей села появился свой светлый, теплый, уютный модульный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам.

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

С отчетным докладом выступил Александр Ларькин кратко охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в мире и стране и рассказал о предложениях КПРФ по изменению политики в сферах экономики, образовании, здравоохранении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *