31.10.2023

Научную программу для ЦКП «СКИФ» разрабатывают сибирские ученые

В ней отражены ключевые направления исследований и концепция инфраструктурного развития источника синхротронного излучения до 2035 года.

В ней отражены ключевые направления исследований и концепция инфраструктурного развития источника синхротронного излучения до 2035 года.

— По поручению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова мы разработали документ под названием научная программа ЦКП «СКИФ», — рассказал заместитель директора по научной работе ЦКП «СКИФ», доктор физико-математических наук Ян Зубавичус на презентации Центра.

В научной программе, по его словам, представлены ключевые направления исследований, реализуемых на экспериментальных станциях первой очереди, а также концепция инфраструктурного развития до 2035 года.

Программа включает три раздела. В первом подробно представлены блоки актуальных междисциплинарных задач, которые могут быть решены с использованием инфраструктуры ЦКП «СКИФ». Кроме того, в данном разделе описаны возможности Лабораторного комплекса и локального центра обработки данных ЦКП «СКИФ».

Во втором разделе программы приведена концепция инфраструктурного развития ЦКП «СКИФ». Она подразумевает создание и ввод в эксплуатацию 30 экспериментальных станций к 2035 году. Кроме того, в этой части приведены описания научных задач, функционала и состава оборудования (находящиеся в разной степени проработанности) двенадцати экспериментальных станций второй очереди, планируемых к запуску до 2030 года.

В конце раздела II приведены оценки потребности в кадровых ресурсах, необходимых для реализации программы инфраструктурного развития, а также кратко описаны мероприятия по взаимодействию с ведущими региональными вузами для решения кадрового вопроса.

В третьем разделе описаны принципы формирования бюджета на обеспечение функционирования ЦКП «СКИФ» и его инфраструктурное развитие с необходимыми расчетами и обоснованиями.

Напомним, строительство ЦКП «СКИФ» ведется в окрестностях наукограда Кольцово. В его состав войдут 30 экспериментальных станций. СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+. Планируется, что в декабре 2024 года будут запущены синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года — приступить к их опытной эксплуатации. Параллельно должна начаться работа по созданию экспериментальных станций второй очереди.

Планируется, что синхротронный источник ЦКП «СКИФ» после вывода на проектные параметры будет работать в круглосуточном режиме 7 дней в неделю за исключением периодов проведения планово-профилактических работ и работ по ускорительной физике по заранее согласованному графику. Прогнозируемое время работы ускорительного комплекса для пользователей — до 6500 часов в год.

Ранее редакция сообщала, что Республика Беларусь создаст научную станцию «БелСи» в рамках проекта СКИФ в Новосибирске.

Фото из презентации ЦКП «СКИФ»

Оксана Мочалова

Последние новости

Предприниматели попросили главу Бердска о снижении ставки по налогу

Если этого не сделать, торговые центры рискуют обанкротиться и закрыться.

Работа поликлиники на Майских праздниках для детей

  Уважаемые пациенты! Поликлиника с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая работает в дежурном режиме.

Работа поликлиники в Майские праздники для взрослых

Уважаемые пациенты! Поликлиника с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая работает в дежурном режиме.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *