18.10.2023

Неделя логистики в НГУЭУ: с прицелом на внешнюю и внутриэкономическую ситуацию

В ходе мероприятий, приуроченных к неделе логистики в Новосибирском госуниверситете экономики и управления, обозначились несколько направлений развития подготовки специалистов для работы в данной отрасли.

В ходе мероприятий, приуроченных к неделе логистики в Новосибирском госуниверситете экономики и управления, обозначились несколько направлений развития подготовки специалистов для работы в данной отрасли.
Первое направление связано с наполнением отрасли новыми кадрами отечественной экономики. В частности, университет расширяет список организаций-партнёров, готовых принимать будущих логистов на практику с возможным трудоустройством после получения диплома. 
- Средний период адаптации студента после прихода в компанию – от 3 месяцев до 6 лет , - говорит завкафедрой экономики, предпринимательской деятельности и логистики Елена Разомасова . - Мы можем, не теряя времени, сразу запускать эту адаптацию в процессе обучения . 
Так, во время круглого стола «Успешный работодатель в поисках высокопотенциального логиста» было подписано соответствующее соглашение между НГУЭУ и ООО «Машкомплект». С некоторыми новосибирскими компаниями такое соглашение, подписанное ранее, уже действует, с некоторыми другими, как например, «МЕТРО кэш энд Кэрри», «АгроСоюз» пока идут переговоры. 
В день логиста представители организаций-партнёров поздравили студентов-первокурсников с посвящением в будущую профессию и рассказали им о своей работе. Так, студенты НГУЭУ узнали некоторые особенности работы в таких организациях, как «СТЭЛС», «FM Logistik» и других. Как отмечают представители бизнеса, спрос на квалицированных логистов есть, и он растёт. 
- У нас в промышленности объём ВВП 18%, в торговле – 17%, в транспорте – 15% , - приводит данные президент СТЕЛС Сергей Максимов . - Суммарно в логистике (торговля + транспорт) объём ВВП выше, чем в промышленности. Все ставят вопрос подготовки кадров. Очень востребовано СПО (дальше компании сами готовы оплачивать высшее образование сотрудников). Во-первых, это люди, которые на практике что-то пощупали, потрогали в чём-то понимают, в отличие от получивших высшее образование, дающего какие-то академические знания. Во-вторых, честно, у них ниже претензии на зарплату, в то время, как люди с высшим образованием заявляют: мне зарплату - от 40 тыс., меньше не рассматриваю . 
Потребность в логистах ощущается и на уровне Новосибирской области в целом.
- У нас (Новосибирской области, Новосибирска) нет ярко выраженного фокуса , - говорит ректор НГУЭУ Павел Новгородов . - Надо чётко понимать, куда двигаться, на что делать ставку в развитии региона. Об этом спросили губернатора. Он сказал о транспортной логистике. Исторически Новосибирск был создан и развивался на этом основании. Мы как университет это понимаем, готовы вкладываться в эту тематику с позиции не только подготовки кадров, но и с позиции экспертов, понимая, что это во многом определяет лицо региона. 
Второе направление подготовки специалистов-логистов касается уже международного уровня и предполагает в обмен, как студентами, так и преподавателями с китайскими коллегами. С таким предложением выступает проректор НГУЭУ по внешним связям Владимир Ромашин по итогам командировки в Китай. Это предложение, по его словам, уже нашло отклик у специалистов Чжэцзянского и Шаньдуньского университетов, однако необходимо дождаться одобрения китайских властей. 
- Коллеги готовы направить нам не менее группы своих студентов , - поясняет Владимир Ромашин . - Нам не хотелось бы осуществлять простой академический обмен студентами. Мы поговорили о возможности академического обмена на уровне преподавателей, чтобы какие-то дисциплины читались китайскими коллегами, и, тем самым, они расширяли горизонты представления об этой сфере. Соответственно, мы готовы преподавать те особенности, которые есть в нашем государстве. И наши, и китайские студенты, обучаясь по этой программе, получали бы более глубокое представление о выстраивании логистических процессов между двумя государствами . 
Подготовка специалистов в отрасли логистики в НГУЭУ осуществляется с 2021 года, изначально она велась на базе среднего образования, с 2017 – подготовка началась на уровне бакалавриата. В 2021 году появилась образовательная программа «Логистика процессов и технологий». В 2022 году осуществляющая подгототовку кафедра инноваций и предпринимательства была переименована в «Кафедру экономики предпринимательской деятельности и логистики», где в настоящее время обучаются более 1,2 тыс студентов и аспирантов. В настоящее время на базе кафедры оснащается специальная лаборатория для практических занятий будущих логистов.

Последние новости

Химик рассказала, когда витамины становятся опасными

Они могут повысить риск рака и атеросклероза Фото: freepik.com Химик и заведующая лабораторией функциональных свойств биополимеров Института биохимической физики им.

График работы новосибирских поликлиник и травмпунктов на майских праздниках сообщил минздрав

Министерство здравоохранения Новосибирской области опубликовало график работы медучреждений региона в период майских праздников – с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа

Вниманию подведомственных учреждений и крупных организаций и учреждений курируемых отраслей!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *