02.11.2023

Новосибирская область в числе первых в России создаст молодежные лаборатории за счет бюджета региона

В министерстве науки и инновационной политики Новосибирской области подвели итоги конкурса на создание молодежных лабораторий в целях реализации проектов СиббиоНОЦ за счет средств регионального бюджета.

В министерстве науки и инновационной политики Новосибирской области подвели итоги конкурса на создание молодежных лабораторий в целях реализации проектов СиббиоНОЦ за счет средств регионального бюджета. В числе победителей – две научные организации и университет. 

Как подчеркнул Губернатор Андрей Травников в сентябре текущего года в ходе вручения  грантов, именных стипендий и премий талантливым молодым ученым, запущен новый региональный инструмент – в дополнение к федеральной программе создания молодежных лабораторий. 

Министр науки и инновационной политики Вадим Васильев прокомментировал, что при определении победителей главными критериями была актуальность планируемого научного исследования, значимость ожидаемых результатов и их реализация в рамках программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр (СиббиоНОЦ), инновационная или прорывная новизна в мировом масштабе, способная изменить технологии в отрасли. 

«Одна из основных целей молодежных лабораторий – вовлечение молодых ученых в решение важнейших исследовательских задач, создание кооперации сфер образования и науки с реальным производством. Правительство региона выстраивает систему поддержки научной молодежи и создание молодежных лабораторий – системно реализуемое решение в рамках проекта СиббиоНОЦ. Оно позволит создать комфортные условия для работы молодым ученым и студентам, получить им доступ к современным технологиям и оборудованию, поможет развить свои научные и исследовательские навыки, реализовать свой потенциал максимально, не выезжая за пределы региона», – пояснил министр.

По условиям конкурса в составе лаборатории должно быть не менее 7 молодых специалистов в возрасте до 39 лет, руководителем также должен быть сотрудник научной или учебной организации в возрасте до 39 лет, имеющий ученую степень кандидата или доктора наук, и она должна быть включена в программу СиббиоНОЦ. В числе победителей – лаборатория регуляции иммунного обмена Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии (НИИФКИ) с проектом в сфере трансплантации стволовых, молодежная лаборатория химии и технологии вторичных метаболитов растений и животных Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (НИОХ СО РАН) с проектом по технологиям переработки сырья растений Сибири и Дальнего Востока для целей медицины, сельского хозяйства, пищевой и косметической промышленности, интеграционная лаборатория «Биоинженерия» Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) с проектом создания биоразлагаемых гелей . 

В настоящее время в организациях Новосибирского научного центра уже работает шесть молодежных лабораторий, созданных в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Новосибирская область стала одной из первых в России, где региональные молодежные лаборатории создаются за счет бюджета региона. 

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Последние новости

Химик рассказала, когда витамины становятся опасными

Они могут повысить риск рака и атеросклероза Фото: freepik.com Химик и заведующая лабораторией функциональных свойств биополимеров Института биохимической физики им.

График работы новосибирских поликлиник и травмпунктов на майских праздниках сообщил минздрав

Министерство здравоохранения Новосибирской области опубликовало график работы медучреждений региона в период майских праздников – с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа

Вниманию подведомственных учреждений и крупных организаций и учреждений курируемых отраслей!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *