07.10.2023

Первые в обучении, первые — в воспитании: учителей поздравили в Искитимском районе

В Доме культуры «Молодость» прошел большой районный праздник, посвященный Дню учителя.

Кратко

В Доме культуры «Молодость» прошел большой районный праздник, посвященный Дню учителя. Педагоги и воспитатели, тренеры и работники дополнительного образования учреждений Искитимского района принимали самые искренние поздравления и заслуженные награды.

Фото Натальи Кривякиной

В Доме культуры «Молодость» прошел большой районный праздник, посвященный Дню учителя. Педагоги и воспитатели, тренеры и работники дополнительного образования учреждений Искитимского района принимали самые искренние поздравления и заслуженные награды.

Открыл праздник глава Искитимского района Юрий Саблин. Он подчеркнул, что День учителя входит в череду самых важных и почитаемых торжеств, ведь от педагогов зависит будущее как конкретного населенного пункта, так и всей страны.

— От вас зависит не только уровень образования наших ребятишек, — обратился к виновникам торжества Юрий Владимирович. — Сейчас от вас зависит еще и уровень воспитания подрастающего поколения, в том числе патриотического. Мы со своей стороны создаем все условия для эффективной творческой комфортной работы, проводим необходимые ремонты, обновляем материально-техническую базу. Желаю вам новых достижений, здоровья, терпения и выдержки!

Юрий Владимирович вручил награды лучшим педагогам района. Звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоена учитель математики Гимназии №1 р.п. Линево»Лариса Несина. Ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» вручен учителю математики школы №3 р.п. Линево Нине Завьяловой, а нагрудный знак «Молодость и профессионализм» получила тьютор школы №4 Линево Юлия Авилова.

Почетной грамотой Министерства образования Новосибирской области за особые заслуги в образовании и воспитании подрастающего поколения награждены воспитатель детского сада поселка Чернореченский Нина Бобырева, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей Искитимского района Татьяна Мурзинцева и учитель информатики и физики школы №1 р.п. Линево Александр Близняк.

Лариса Несина признается, не ожидала награды такого уровня. Стаж Ларисы Александровны 37 лет. Она с детства хотела быть педагогом, еще мама настаивала — профессия хоть и сложная, но очень уважаемая. Поэтому после школы Лариса поступила в Барнаульский пединститут. После окончания учебы сначала три года работала по направлению, а затем переехала в р.п. Линево, где на тот момент открывалась новая школа №5, ставшая позже Гимназией №1.

Помнит самый первый выпуск — в 1993 году. С тех пор таких было много! Но каждый — самый любимый. В этом году Ларисе Александровне вновь придется прощаться со своими учениками. Она — классный руководитель 11-го, выпускного, класса.

За время работы в школе у Ларисы Несиной было немало различных наград, но она никогда даже не думала, что станет «Почетным работником сферы образования Российской Федерации». Это новое звание — не только признание ее заслуг, но и стимул для дальнейшей работы и новых достижений.

Поздравили педагогов депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Ильгиза Лотфуллина и Валерий Бадьин от имени всех народных избранников от округов Искитимского района. По инициативе депутатов в этом году чествовали руководителй образовательных учреждений.

— Мы всегда говорим о роли педагогов, воспитателей, но зачастую забываем о директорах школ, — рассказала Ильгиза Лотфуллина. — А ведь они словно капитаны кораблей, ответственны сразу за все: и за образование, и за воспитание, и за материально-техническое обеспечение, и за кадры, да много еще за что.

Депутаты решили особо отметить тех директоров, которые проработали на своем посту. более 20 лет. Именно они, на своих плечах, вынесли тяжелые 90-е годы, сотни разных реформ и нововведений, сохранив при этом свои коллективы, не утратив энергии и желания служить образованию района.

Благодарность Законодательного собрания за многолетний добросовестный труд была объявлена директору школы №4 р.п. Линево Татьяне Гуляевой, директору школы деревни Калиновка Вадиму Котеневу, директору школы с. Тальменка Дмитрию Князеву, директору школы с. Улыбино Андрею Гриненко, директору школы п. Советский Зинаиде Жезловой.

Медаль Законодательного собрания «Общественное признание» вручена учителю русского языка Михайловской школы Ольге Кулаковой, а грамота Заксобрания — директору школы д. Китерня Галине Бурыкиной.

Помощник депутата Заксобрания Павла Кивы Марина Саева вручила награду и еще одному директору, возглавляющему уже более 20 лет Гимназию №1 р.п. Линево — Ильгизе Лотфуллиной. Сейчас она работает не только на благо своего учреждения образования, но и, как депутат Заксобрания, на развитие всей системы образования своего 11 округа.

Также наград Заксобрания удостоены лучшие педагоги Искитимского района.

Наградой отмечен труд учителя русского языка и литературы Быстровской школы Елены Липкиной. Она в профессии уже с 1986 года. Говорит, другого пути не было: мама была учительницей, а поэтому все свое свободное время девочка проводила в школе рядом с ней, а дома по вечерам — тетрадки и постоянная подготовка мамы к уроках на завтра.

Елена Валерьевна работала в школах п. Советский и деревни Каменка, и вот уже 27 лет работает в Быстровке.

— Мы даем детям даже больше, чем можем дать, учим всему, не подозревая, что сами что-то можем и знаем, — рассказала Елена Липкина. — Радуемся за успехи наших детей. Хочется всем пожелать успехов в работе и учеников, послушных в какой-то мере. Я считаю, что с ребятами замечательно работать, когда ты видишь отзыв в их сердцах. Замечательно, когда у них есть своя точка зрения, пусть отличающаяся от моей, ведь ребенок должен уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Традиционно в День учителя на праздничную сцену поднялись молодые педагоги, те, для кого этот учебный год стал первым. Как рассказала начальник управления образования Искитимского района Наталья Княжева, каждый год педагогические коллективы школ пополняется молодыми кадрами. В этом году к работе приступили 12 учителей, только что закончивших педагогические вузы. Они пока еще только сами учатся, им предстоит набраться опыта, но они уверенно приходят в классы и уже становятся примером для учеников. Молодым педагогам пожелали успехов в работе, талантливых учеников и уважения со стороны родителей.

В ходе праздника педагогам были также вручены Почетные грамоты и Благодарности от имени главы Искитимского района и Совета депутатов. Подарком же всем присутствующим стали выступления творческих коллективов района.

Награды вручены лучшим педагогам Искитима

Последние новости

Химик рассказала, когда витамины становятся опасными

Они могут повысить риск рака и атеросклероза Фото: freepik.com Химик и заведующая лабораторией функциональных свойств биополимеров Института биохимической физики им.

График работы новосибирских поликлиник и травмпунктов на майских праздниках сообщил минздрав

Министерство здравоохранения Новосибирской области опубликовало график работы медучреждений региона в период майских праздников – с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая.

XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа

Вниманию подведомственных учреждений и крупных организаций и учреждений курируемых отраслей!

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *