01.11.2023

Представители СибГУТИ приняли участие в «Новосибирской модели ШОС-2023»

Форум «Новосибирская модель ШОС-2023» прошёл в Новосибирске 26 – 28 октября.

Форум «Новосибирская модель ШОС-2023» прошёл в Новосибирске 26 – 28 октября. Специалист по международной деятельности СибГУТИ Дмитрий Казначеев принял в нём участие.

Торжественное открытие Новосибирской модели Шанхайской организации сотрудничества 2023 состоялось 27 октября в большом зале Правительства Новосибирской области.

Пленарное заседание началось с обращения заведующего кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ, директора СОМИ Дениса Борисова. Со словами приветствия к участникам обратились почетные гости: генеральный консул Республики Узбекистан Тимур Рахманов, генеральный консул Республики Таджикистан Нажмиддин Имонзода, представитель МИД РФ в Новосибирске Николай Афонасов, начальник управления международных связей администрации Губернатора Новосибирской области Игорь Коньшин, председатель комитета по международному сотрудничеству мэрии города Новосибирска Евгений Молин, проректор по внешним связям НГУЭУ Владимир Ромашин, представители Фонда президентских грантов, общественных организаций, вузов, российские и иностранные студенты.

Постдокторант Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Ригина Сысоева представила доклад на тему «Территориальные споры на пространстве ШОС как угроза региональной безопасности». Доцент кафедры математического моделирования и цифрового развития бизнес систем, ведущий специалист по международной деятельности СибГУТИ Дмитрий Казначеев выступил с экспертным докладом на тему «Обеспечение информационной безопасности и борьба с киберпреступностью на пространстве ШОС».   

28 октября Дмитрий Казначеев продолжил работу в НГУЭУ в качестве эксперта рабочей сессии РАТС ШОС. Студент СибГУТИ, вице-президент Ассоциации иностранных студентов Новосибирской области Данил Калюк участвовал в сессии как делегат от Казахстана. В ходе сессии представители всех стран ШОС приняли резолюцию по вопросам борьбы с экстремизмом, терроризмом и киберпреступностью на пространстве ШОС, утвердили пакет мер по обеспечению информационной безопасности. Участники проанализировали кейс «Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана», выдвинули предложения по урегулированию конфликта и стабилизации обстановки в регионе. Дмитрий Казначеев и участники сессии РАТС ШОС не обошли вниманием и сессию СГГ ШОС – высказали свои замечания и пожелания.

Всего в Новосибирской модели ШОС-2023 приняли участие более 70 человек из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Барнаула, Кемерово, Красноярска, Омска, Томска и стран Центральной Азии. Мероприятие завершилось вручением сертификатов участникам и концертом творческих коллективов НГУЭУ и стран-участниц.

Формат Модели ШОС – организационно-деятельностная игра – позволяет будущим работникам сферы международных отношений, дипломатам, специалистам по информационной безопасности и противодействию киберпреступности в режиме глубокого погружения приобрести навыки профилактики и урегулирования межгосударственных конфликтов, изучить регламент международных мероприятий. Новосибирская модель ШОС прошла параллельно с саммитами ШОС, ЕАЭС и СНГ в Бишкеке (Киргизская Республика) и была организована Сибирским обществом международных исследований (СОМИ) при поддержке Фонда президентских грантов.

Последние новости

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

Данная территория является единственной прогулочной зоной Никитинского жилмассива в Октябрьском районе и в рамках наказа депутату Законодательного собрания, члену фракции КПРФ активно благоустраивается.

Мэр Новосибирска назвал главные причины пыли в Новосибирске и результаты проверок крупных городских строек

Результаты рейда по стройплощадкам показали, что на трети из осмотренных есть нарушения, в частности, на семи – нет моек для колес спецтехники.

В Новосибирске назначили нового транспортного прокурора

Им стал 44-летний старший советник юстиции Валерий Кацупий. Фото: epp.genproc.gov.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *