07.11.2023

Строим по-элитному

Строители обещают построить школу в Элитном раньше графика.

Новая школа возводится под Новосибирском

Строители обещают построить школу в Элитном раньше графика.

Посёлок Элитный между Новосибирском и Краснообском начал застраиваться несколько лет назад, но собственной школы до сих пор не имел  — дети из Элитного всё ещё ездят на уроки на Затулинский жилмассив или в посёлок агробиологов. Но совсем скоро всё изменится. В  июне в Элитном по нацпроекту «Образование» началось строительство школы на 550  мест, а в четвёртом квартале 2024 года она распахнёт двери для учеников.

Проинспектировавший строительство 27  октября профильный министр региона Алексей Колмаков увиденным остался доволен: темпы работ высокие, к 15  ноября застройщик  — компания ООО «СибРемонтСервис»  — планирует уже запустить в здание тепло. Главная проблема  — нехватка ряда стройматериалов. «Дикое удорожание песка и щебня, заводы не успевают выдавать продукцию, которую мы запрашиваем, большая проблема с минеральной ватой для изоляции, рядом других материалов, с поставкой оборудования тоже успевают не всегда, но это решается»,  — прокомментировал министр.

Тем не менее, по словам директора компании-подрядчика Павла Федотова , в сроки строители укладываются и даже намерены закончить работы раньше срока. «По двум блокам коробка уже закончена, по третьему закончим в январе. Чтобы не останавливаться на зиму, как только закроем тепловой контур, включим отопление и продолжим внутренние отделочные работы и монтаж инженерных систем»,  — рассказывает Павел Федотов.

Школа состоит из трёх блоков: начальная школа вместимостью 200  учеников, основная школа на 350  учеников и административный блок. В  обоих учебных блоках  — по спортзалу, актовый зал рассчитан на 320  человек, пищеблок со столовой  — на 300  мест. На территории будут обустроены стадион, беговая дорожка, тренажёрная зона, баскетбольная площадка. Также в школе планируется обустроить студию искусства и дизайна, школьные телестудию и фотостудию. Общая стоимость школы  — почти 1,2  млрд рублей, из них около 250  млн  — из федерального бюджета, остальное  — деньги региона. Говоря о других социальных объектах Элитного, министр отметил, что в 2021 году здесь построили ФАП.

Сейчас в Новосибирской области строится 16  школ, все они, по словам министра, будут сданы в 2024 году, кроме школы в Татарске, запланированной к сдаче на 2025 год.

Всего же в 2023 году в Новосибирской области в разных стадиях находятся около 100 социальных объектов. Среди них  — более 40 медицинских комплексов: от небольших ФАПов и амбулаторий до ультрасовременных поликлиник, около 40  домов социального назначения, ряд культурных и спортивных центров. Впереди самые активные два месяца года, до конца которого, обещает Алексей Колмаков, планируется ввести в эксплуатацию порядка 60  объектов.

Виталий СОЛОВОВ (текст и фото)

Последние новости

ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку

Период «жесткой денежно-кредитной политики» продолжается. Фото: Unsplash.com Центробанк России 26 апреля сохранил ключевую ставку в стране на уровне 16%.

Новосибирский окружной военный госпиталь получил новое медоборудование

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Техника поступила в клинику, где лечатся участники СВО, от Новосибирской епархии.

В лечебных корпусах инфекционной больницы завершают монтаж медицинского оборудования

В поселке Садовом Новосибирской области строительство новой инфекционной больницы выходит на финишную прямую.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *