11.01.2023

Им не всё равно

В последние годы российские психиатры озабочены не только ростом психических расстройств, но и глубинными процессами,

Как новосибирские волонтёры изменили до неузнаваемости детское отделение в психиатрической больнице №3

В последние годы российские психиатры озабочены не только ростом психических расстройств, но и глубинными процессами, которые идут в обществе,  — всё больше детей становятся уязвимыми в области душевного здоровья. Причинами серьёзного психического недуга часто становятся прессинг социума (травля в подростковой среде), стрессы от выпускных экзаменов, объём поглощаемой информации и посттравматическое состояние. Поэтому койко-места в детском отделении Государственной новосибирской клинической психиатрической больницы №3 всегда заняты.

В 2018 году «Ведомости» в материале «Люди-невидимки»   рассказывали о замечательном арт-терапевте психиатрической больницы №3 Анастасии Сыщенко , которая не захотела мириться с тем, что дети лежат в клинике годами в очень грустных условиях. «У наших детей нет детства: из всех развлечений  — только телевизор и матрас на полу, где они могут сидеть и держать в руках игрушку,  — рассказывала тогда Анастасия.  — Государство обеспечивает их медицинской помощью, а о таких “мелочах”, как игрушки и книжки, не думает. У  детей должно быть детство, где бы они ни находились».

Анастасия и её единомышленники создали сообщество «Незримая стража», которое вылилось в долгосрочный проект «Детство каждый день»,  — собирали для детей игрушки и книжки, организовывали праздники с подарками, поздравляли с Новым годом всех пациентов в образах Деда Мороза и Снегурочки. А  Настя мечтала о том, что у детей когда-нибудь появятся игровая площадка на улице, красивая комната для игр и отдыха, а стены в коридорах и палатах перестанут быть унылого, казённого вида.

Как обычно бывает, на огонь добрых дел и неукротимого большого сердца Анастасии начали приходить люди с желанием помочь. Благодаря помощи Агентства инвестиционного развития НСО на территории психиатрической больницы №3 появилась детская игровая площадка  — дети теперь не сидят по палатам целыми днями, а могут, как обычные ребята, гонять на свежем воздухе. Анастасия сотоварищи оборудовали игровую комнату для детей, перетянули старые диваны, художники расписали стены. А  в 2022  году в больницу пришли волонтёры фонда Юлии Стрэга «Люди рядом», чтобы окончательно изменить условия для детей  — и в плане пребывания, и в плане реабилитации. И  началась огромная работа, в результате которой в ГНКПБ №3 появилась соляная пещера, были расписаны стены коридора и палат младшей группы детского отделения, в игровой комнате теперь есть яркое напольное покрытие и мебель, а на уличной площадке оборудована зона для игры в настольный теннис. «Спасибо фонду “Люди рядом”, каждому волонтёру и тем организациям, что вносят свой вклад в развитие добрых дел!  — пишет на своей странице в социальной сети “ВКонтакте” Анастасия Сыщенко.  — Отдельно я хочу написать СПАСИБО персоналу детского отделения!»

Вот такие чудеса случаются в нашей жизни  — благодаря людям, которым не всё равно.

Наталия ДМИТРИЕВА |  Фото из открытых источников

Последние новости

После вмешательства прокуратуры ребенку с диабетом выдали датчик глюкозы

Минздрав возместил ущерб, потраченной на покупку аппарата После вмешательства прокуратуры ребенку с диабетом выдали датчик глюкозы.

Органы власти ближе, чем кажется – просто напишите им во «ВКонтакте»

Сегодня социальные сети занимают значительную часть жизни современного человека.

Уважаемые жители, юридические лица и индивидуальные предприниматели г. Барабинска!

Пункт приема специализированного контейнера для отработанных ртутьсодержащих ламп расположен по адресу: Новосибирская область, г. Барабинск, ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *