28.01.2023

Кузьма Чупров по имени Василий

Память героя-односельчанина Кузьмы Чупрова, погибшего при освобождении Ленинграда, почтили в Верх-Тулинском сельсовете.

Память героя-односельчанина Кузьмы Чупрова, погибшего при освобождении Ленинграда, почтили в Верх-Тулинском сельсовете. Мероприятие прошло 18 января в годовщину дня прорыва блокады.

Семнадцатилетний летчик из Верх-Тулы героически погиб в битве за город на Неве в 1943 году. Долгое время о его судьбе было мало что известно. Но 16 лет назад поисковый отряд обнаружил в Ленинградской области его останки и личные вещи. С воинскими почестями летчик был захоронен у себя на родине, в Верх-Туле, в 2007 году.

С тех пор в годовщину освобождения Ленинграда на его могиле проходит митинг. Помянуть Кузьму Чупрова и всех бойцов, защищавших город на Неве, отдать дань уважения жителям, перенесших страшную блокаду, приходят военные, ветераны, юные патриоты.

На могиле героя по традиции прозвучал траурный залп. В возложении цветов приняли участие глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, координатор поискового движения в Сибирском федеральном округе Наталья Некрасова, представители Совета ветеранов Верх-Тулинского сельсовета, администрации сельсовета, школьники, кадеты Сибирского кадетского корпуса, члены Новосибирской областной организации «Блокадник». Гости побывали в школьном музее, где представлена экспозиция, посвященная Кузьме Чупрову. Недавно она пополнилась новым экспонатом. Новосибирские поисковики передали парашют летчика-верхтулинца и некоторые личные вещи советских бойцов-защитников и освободителей Ленинграда.

Бойцы новосибирского отряда «Поиск МГиВ», которым руководит Наталья Некрасова, провели настоящее расследование и выяснили новые подробности гибели летчика: Кузьма Алексеевич отстреливался до последнего момента, пока был жив. Об этом свидетельствует застрявший патрон в пулемете, который вместе с самолетом подняли поисковики отряда «Ягуар» в Ленинградской области.

Также была обнаружена ошибка. В докладе командованию о подвиге летчиков имя Кузьма было заменено на Василий. Чупров Василий Алексеевич награжден посмертно за свой подвиг Орденом Красной звезды. «Но в рядах летного состава Красной Армии в Великой Отечественной войне не было человека с таким именем, – сообщила Наталья Изотовна. – Чупров Кузьма Алексеевич не получил посмертно свою награду, потому что имя было перепутано». Так что поисковикам предстоит еще немалая работа, чтобы восстановить имя героя.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом

Последние новости

Диспансеризация, медпомощь, зубопротезирование: 757 участников СВО получили поддержку по Губернаторскому сертификату  

Оказание мер поддержки участников СВО и членов их семей обсудили 23 апреля в Правительстве региона на заседании межведомственной комиссии (МВК) по поддержке участников СВО и членов их семей,

Диспансеризация, медпомощь, зубопротезирование: 757 участников СВО получили поддержку по Губернаторскому сертификату

Оказание мер поддержки участников СВО и членов их семей обсудили 23 апреля в Правительстве региона на заседании межведомственной комиссии (МВК) по поддержке участников СВО и членов их семей,

Новосибирские дачники увлеклись выращиванием лекарственных растений

В огородную моду входят новые игроки – лекарственные и пряные травы, дачники теперь хотят не только любоваться цветами, но и получать пользу Тем более, что разбить аптекарскую грядку и ухаживать за ней – проще простого,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *