08.09.2022

Обское море обнажило остров мертвецов под Новосибирском

Черепа и гробы обнаружили на берегу острова в Новосибирской области.

Новосибирский историк считает, что остров должен быть исследован.

© Вячеслав Карманов

Черепа и гробы обнаружили на берегу острова в Новосибирской области. Речь идет об острове Чингис в Ордынском районе, расположенном посреди Обского моря. Пугающую находку сделал историк и путешественник Вячеслав Карманов, сообщает VN.ru .

Остров образовался после затопления водохранилища и имеет большую популярность среди туристов. Одна из тургрупп, которую возглавлял Карманов, осматривала береговую линию и заметила в песке нечто странное.

Как оказалось, вода размыла старое кладбище на острове, где были погребены сибиряки-первопоселенцы. В ходе просмотра архивов историк выяснил, что первые захоронения были датированы еще 1724 годом.

Фото предоставлено Вячеславом Кармановым

Местные жители поведали, что кладбище размывает годами. Как результат – берег просто усыпан гробами, черепами и другими останками с «разной степенью интенсивности разложения».

«Лежат [...] долбленые колоды первопоселенцев, куски черепов детей, выбеленные солнцем кости и тлеющие под небом гробы», – рассказывает Вячеслав Карманов.

Специалист считает, что жизнь первых жителей Новосибирской области – важная страница истории региона, и это место просто должно быть исследованным. Однако он опасается, что погост будет уничтожен прежде чем до него доберутся исследователи. Ни ученые, ни местная администрация ничего не предпринимают, хотя и в курсе ситуации, сетует Карманов.

Однако глава администрации Чингисского сельсовета в беседе с журналистами заявила, что фото были сделаны на другой территории. Хотя, по ее словам, кладбище действительно размыло, но увидеть его можно только весной, во время отлива.

16+

Автор: Ольга Тарабанова

Последние новости

Пора доставать зонтики!

Фото Константина Кутузова По информации Западно-Сибирского УГМС,  29 марта в Новосибирске в первой половине дня ожидается небольшой, местами умеренный дождь.

В Новосибирске врачи обменялись опытом на форуме «Школа урологов»

В Новосибирске состоялась «Школа урологов» - форум собрал ведущих специалистов из всех городов Сибирского федерального округа, а также из Москвы и Санкт-Петербурга Сами врачи говорят, собираемся,

XIV Петербургский международный образовательный форум проходит в очном и онлайн-формате

В Северной столице продолжает свою работу XIV Петербургский международный образовательный форум (ПМОФ), объединивший участников из России и других стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *