30.01.2023

Все силы и средства брошены на уборку снега, но ждать чуда не стоит

С выходных ДЭУ Советского района работает в усиленном режиме. Уборка основных магистралей ведется круглые сутки, однако из-за того, что снегопад шел несколько дней, замечали работу дорожной службы не все.

С выходных ДЭУ Советского района работает в усиленном режиме. Уборка основных магистралей ведется круглые сутки, однако из-за того, что снегопад шел несколько дней, замечали работу дорожной службы не все.

За неделю с 23 по 28 января выпало осадков в 7 раз больше , чем за этот же период в прошлом году (в 2022-м толщина снежного покрова за неделю увеличилась на 5,7 см, а в 2023-м – на 38,4 см). Меньше чем за сутки город начал тонуть в снегу, справиться со стихией дорожникам и коммунальщикам непросто.

Павел Тороков, руководитель ДЭУ Советского района, во время оперативного совещания в администрации Советского района утром 30 января сообщил: за прошлую неделю вывезено 10043 метра кубических снега, израсходовано 477 тонн противогололедных материалов, грейдером прочищены 524 километра дорог, шнекороторном – 30 километров. Из строя вышли 20 машин, 10 из них – в долгосрочном ремонте.

Ремонтная мастерская предприятия работает без перерыва, чтобы максимально быстро устранять мелкие поломки и вновь выпускать технику на дороги.

Глава Советского района Дмитрий Оленников поручил усилить работу на левом берегу: там пока ситуация с очисткой дорог и улиц от снега остается самой напряженной. Также ДЭУ нужно обратить внимание на разворотные полосы на Бердском шоссе. Само оно прочищено, но развороты в некоторых местах заметены снегом, а это может привести к ДТП.

Основными приоритетами в уборке на ближайшие несколько дней будут дороги, по которым ходит общественный транспорт, подходы и подъезды к больницам, поликлиникам и социальным учреждениям. Представители отдела образования сообщили о нескольких дошкольных учреждениях и школах (в основном в микрорайоне ОбьГЭС), к которым заметены подъезды. Эти обращения будут отработаны в течение дня. Специалисты РАТИ и отдела торговли проверяют жилые дома и торговые объекты.

Как отметил Дмитрий Оленников, дорожные службы работают практически на износ, все выходные убирали снег, а вот к управляющим компаниям есть вопросы. В частности, после снегопадов далеко не все УК вывели сотрудников на очистку придомовых территорий. Есть проблемы и с кровлями: на некоторых уже слишком много снега. Для домов, которые признаны аварийными, это может грозить особыми проблемами. Работа с управляющими компаниями будет продолжена.

По предварительному прогнозу, на несколько дней осадки прекратятся, а потом вновь вернутся в Новосибирск. У всех служб есть лишь несколько дней, чтобы максимально убрать выпавший снег и подготовиться к новым снегопадам.

Горожан просят с пониманием отнестись к ситуации. В социальных сетях десятки гневных постов о том, что якобы дорожники ничего не чистят. Но это не так. Работа ведется, однако силы и средства не безграничны. Порой приходится выбирать, какой участок прочистить в первую очередь.

Снегопады – это не аномалия для сибирской зимы. Но порой они такие сильные, что становятся причиной сложной обстановки в городе.

Марина Мезина

Фото из архива редакции «Навигатора»

Последние новости

Активность клещей выросла вдвое: Укушена почти сотня новосибирцев

В Новосибирской области набирает обороты клещевой сезон, количество укусов увеличивается еженедельно.

Новый ФАП открылся в Татарском районе

У жителей села появился свой светлый, теплый, уютный модульный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам.

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

С отчетным докладом выступил Александр Ларькин кратко охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в мире и стране и рассказал о предложениях КПРФ по изменению политики в сферах экономики, образовании, здравоохранении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *