06.11.2023

Анатолий Локоть и Ренат Сулейманов приняли участие в мероприятии, посвященном дружбе народов в филармонии имени Каца

Концерт в большом зале филармонии, выставка, посвященная многообразию национальностей, проживающих в Новосибирске – все это привлекло внимание первых лиц города и области.

Концерт в большом зале филармонии, выставка, посвященная многообразию национальностей, проживающих в Новосибирске – все это привлекло внимание первых лиц города и области. Со сцены к собравшимся обратились мэр Новосибирска Анатолий Локоть и участник специальной военной операции, коммунист Илья Родин, среди гостей мероприятия – депутат Государственной Думы, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.


Новосибирск — город многонациональный. Лишний повод убедиться в этом — мероприятие, которое состоялось 4 ноября в здании филармонии имени Каца. Фойе филармонии оказалось отведенным под выставку, рассказывающую о национальных группах, проживающих в нашем городе. Особенности географического положения Новосибирска, его истории — все это приводило к тому, что здесь спокойно жили вместе представители народов Восточной Сибири и Поволжья, Кавказа и Средней Азии.

Почувствовать специфику тех или иных культур еще сильнее можно было на концерте в большом зале филармонии. Открывал концертную программу номер, основанный на культуре Крайнего Севера, после него зрителей ждало завораживающее горловое пение от гостьи из Горной Шории.

Собравшихся приветствовал мэр Новосибирска Анатолий Локоть:

— Уникальный опыт нашего государства, когда разные языки и народы имели возможность развиваться, показывать свою культуру, исповедовать свою веру. И это не нравилось нашим врагам. Мало кто помнит, что в 1612 году Минин и Пожарский сначала собирали пожертвования на ополчение — и несли их все. Через 200 лет Россия вновь испытала натиск объединенной Европы — Великой армии Наполеона. Но ее ждала, по Толстому, «дубина народной войны», которую поднял весь народ российский. А 1941 год, когда враг блокировал Москву? Тогда состоялся знаменитый парад на Красной площади, после которого бойцы и командиры Красной армии шли на фронт и нанесли стратегическое поражение гитлеровским захватчикам. В такие моменты никто не спрашивал — какой ты национальности и на каком языке говоришь. Это нам великий урок и пример.

Участника специальной военной операции, председателя ТОС «Лада» Илью Родина приветствовали стоя:

— Вместе мы творим историю нашей страны и доказываем могущество нашей великой России.

Илья Родин прочитал со сцены стихотворение, написанное на передовой. Оно заканчивалось такими строками: «А я — свободный, сильный сибиряк, и мой народ ни разу не сдавался». Эти слова зал встретил бурными аплодисментами.

Присутствовавший на мероприятии депутат Государственной Думы, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов уверен: дружба народов — универсальная ценность:

— Именно дружба народов в Советском Союзе позволила создать могучую державу. И напротив, национализм, распространившийся в конце XX века, привел к распаду СССР и последовавшим трагическим событиям. Последние события, как в нашей стране, так и во всем мире, показывают, насколько важно сохранять этот фундаментальный принцип.

Последние новости

В Новосибирске появилась скорая помощь для животных

Ветеринары выезжают на вызовы к животным на специальном автомобиле, могут поставить больному укол, капельницу и даже принять роды.

В порядке осуществления деятельности по правовому просвещению сотрудник прокуратуры Новосибирской области Сергей Бачурин выступил перед учениками 5 класса МБОУ

В лекции также приняла участие сотрудник ГИБДД. В ходе лекции ученикам рассказано об основных направлениях надзорной деятельности в анализируем сфере, выявляемых органами прокуратуры нарушениях,

Прямой эфир на радио

На радио Комсомольская правда в программе «Люди в погонах» выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Алексей Тивяков Посмотреть

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *