08.06.2023

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал Сергея Канунникова в суде

В Железнодорожном районном суде прошло очередное заседание по вопросу демонтажа стелы, посвященной 45-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Железнодорожном районном суде прошло очередное заседание по вопросу демонтажа стелы, посвященной 45-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уголовное дело было возбуждено в отношении главы Центрального округа Сергея Канунникова. На заседании 6 июня в поддержку Сергея Ивановича на суде выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, первый зам. главы ЦО Владимир Архипов и главврач Новосибирского областного госпиталя №2 ветеранов войн Людмила Канунникова.


Все трое свидетелей поддерживали Сергея Ивановича и отметили, что он проделывает огромную работу по сохранению памяти о героях войны.

Первым на суде выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он рассказал, что отношение в городе Новосибирске к памятникам очень уважительное.

— За время моей работы и работы моей команды, к которой я отношу Сергея Ивановича, в городе было восстановлено много памятников. Прежде всего, Монумент Славы, который более 50 лет не подвергался капремонту, потребовалось специальное решение, привлечение средств не только региональных, но и федеральных, чтобы его отремонтировать. Мы восстановили памятник, умершим в госпиталях в Дзержинском районе. Мы восстановили в Центральном округе памятник, который был утрачен в 90-е годы. Это памятник Щетинкину. Мы искали его 10 лет, и теперь он возле управления ФСБ установлен и отдан под охрану ФСБ.

Как рассказал мэр, по инициативе администрации Центрального района отреставрирован и установлен Памятник раненому войну. 

— Это уникальное место его называют военное кладбище. Все кладбище регулярно приводится в порядок усилиями, в том числе администрации Центрального округа. Всего памятных знаков в городе навскидку около 800, посвященных ВОВ — около 250, половина из них не поставлены на учете и являются бесхозными. Вероятно, они были поставлены предприятиями или по чьей-то частной инициативе. По российскому законодательству требуется больше года, чтобы поставить такой памятник на учет. Такая работа ведется. Апофеоз нашей работы по памятникам  – это установка стелы «Город трудовой доблести». Мы подошли к этому вопросу совершенно нестандартно, мы выбрали место не такое, как у всех, мы выбрали площадь Калинина. Нам позволили увеличить масштаб этой стелы. Проведена колоссальная работа, чтобы привести площадь в порядок. На открытие этой стелы пришло больше 10 000 новосибирцев, это показатель того как у нас относятся к памяти о войне.

По результатам этой работы глава администрации ЦО Сергей Канунников был награжден грамотой мэрии города Новосибирска.

На вопрос государственного обвинителя Анатолий Локоть пояснил, что действительно, объявил Канунникову С.И. выговор в 2022 г., когда шло следствие. Выговор объявил на основании представления прокуратуры. Однако, этот выговор был признан незаконным по решению суда, чем привел в замешательство представителя прокуратуры, задавшего изначально каверзный вопрос.

В заключении Анатолий Локоть отметил, что считает Сергея Ивановича ответственным и опытный работником:

— Мы одного возраста, у нас близкие мировоззрения и система ценностей Сергей Иванович трепетно относится к исторической памяти и тем, кто защищал нашу родину в годы Великой Отечественной войны. На посту главы он многое сделал для сохранения памяти о героях ВОВ и доказал это на деле.

Следующий свидетелем была главврач Областного госпиталя № 2 ветеранов войн Людмила Канунникова, которая является однофамилицей Сергея Ивановича.
Она рассказала, что на пленуме ветеранов в августе 2022 года был поднят вопрос о переносе данного памятного знака, было предложено 10 разных мест, в итоге все проголосовали за территорию госпиталя, главврачом которого она является. Она зажглась данной идеей, обратилась в Минздрав. Министр здравоохранения НСО Хальзов К.В. поддержал  решение о принятии стелы и установки на территории госпиталя. 

Людмила Владимировна до сих пор считает, что данную стелу надо установить именно на территории стационарного отделения госпиталя по адресу: Лесное шоссе,9.
Как рассказала главврач, пропускная способность стационара 4000 человек в год, и это не считая родственников, которые посещают своих родных.

— Как Сергей Иванович относится к ветеранам, так никто не относится. Он приезжает всегда на все праздники поздравляет их. Любой звонок с просьбой встречает моментальный отклик и решение, — рассказала Людмила Канунникова.

Людмила Владимировна отметила, что перенос памятного знака стал бы примером по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, потому что стела была бы под присмотром, и ее бы видели ветераны, а около ТЦ «Роял парк» к ней никто никогда не подходил и даже цветы не носил. Ни один ветеран к ней не обращался по поводу данной стелы. 

— Работу госпиталей ветеранов войн России курирует, к нашему счастью, Александр Иванович Бастрыкин, в апреле у нас была конференция в Москве у него в Следственном Комитете. Союз госпиталей, который я возглавляю, делал доклад, и я оставила у него обращение,чтобы, когда будет решаться вопрос, куда эту стелу устанавливать, ее поставили именно к нам, — рассказала Людмила Владимировна.

Свидетель рассказала, что глава следственного комитета обещал приехать в Новосибирск, чтобы ознакомиться с памятным знаком и разобраться в данном вопросе.
На вопрос Сергея Ивановича, согласна ли она с позицией прокуратуры о том, что Канунников предпринял все необходимые меры к сохранению памятного знака, Людмила Владимировна ответила, не сомневаясь: «Согласна!»

Завершил судебное заседание первый заместитель главы администрации Центрального округа Владимир Архипов, который пояснил, что администрация исполнила абсолютно  все обязанности по выявлению бесхозяйного объекта – стелы. 

— По постановлению 4074, если поступает заявка о бесхозном объекте, создаем комиссию, мы обследуем его, составляется акт и схема, которые передаются в департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска. На этом полномочия администрации заканчиваются. Так и было сделано в 2017 году. 

Замглавы рассказал, что администрация не имела право выделять бюджетные средства на содержание стелы, так как он не стоял на балансе администрации. Вместе с тем, инициативе Сергея Ивановича администрация обращалась к рекламной компании, которая помогала приводить в порядок стелу к памятным датам. В частности, в 2017 году был заменен баннер. 

Напомним, что еще во время проведения следственных действий в адрес руководителя Следственного комитета по Новосибирской области было направлено 2 представления со стороны заместителей прокурора НСО. Суть представления заключалась в том, что Сергей Канунников сделал все, чтобы сохранить эту стелу, поэтому уголовное дело возбуждено незаконно. Новосибирская областная прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение, предоставив решение данного вопроса московским коллегам. Но дело по-прежнему в суде. Следующее заседание назначено на 15 июня.

Последние новости

В Новосибирске испытывают первый самораскрывающийся сердечный клапан

В Национальном медицинском исследовательском центре имени Мешалкина в Новосибирске началась заключительная фаза доклинических испытаний первого отечественного самораскрывающегося клапана легочной артерии.

Лучшая команда

19 апреля Законодательное собрание Новосибирской области отметило 30-летие своей законотворческой деятельности.

Норильская транспортная прокуратура выясняет обстоятельства столкновения автомобиля с локомотивом маневрового тепловоза на железнодорожном переезде вблизи станции Талнах

По предварительным данным, сегодня около 18часов местного времени на нерегулируемом железнодорожном переезде вблизи станции ТалнахНорильской железной дороги в черте г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *