10.11.2023

Жителям Советского района рассказали об исполнении наказов избирателей

В четверг, 9 ноября, в администрации Советского района состоялась коллегия по обсуждению исполнения наказов избирателей депутатам горсовета и заксобрания.

В четверг, 9 ноября, в администрации Советского района состоялась коллегия по обсуждению исполнения наказов избирателей депутатам горсовета и заксобрания. Выяснилось, что план по выполнению наказов на 2023 год выполнен на 77%.

У депутатов горсовета нынешнего VII созыва более 14 тысяч утвержденных наказов избирателей, что значительно больше, чем у депутатов предыдущего созыва (4,6 тысяч). На реализацию из бюджета города в течение 5 лет планируется потратить 17,5 млрд рублей (8 млрд – в предыдущем созыве).

У депутатов, представляющих Советский район, больше всего наказов у Виктора Стрельникова (округ № 47) – 945, далее идут Наталья Пинус (округ 45 – 460 наказов), Антон Бурмистров (округ 48 – 459 наказов) и Светлана Каверзина (округ 46), у которой 337 наказов. На все эти наказы планируется потратить 3,129 млрд рублей из бюджета города. При этом 1 наказ Каверзиной стоит 1,816 млн рублей, а у Стрельникова – 1,268 млн рублей.

Как правило, большая часть наказов связана с благоустройством территорий (ливневки, обустройство пандусов, ремонт тротуаров) или дворов (установка детских и спортивных городков).

Присутствовавший на мероприятии вице-мэр Валерий Шварцкопп попросил депутатов и районные власти тщательнее отнестись к благоустройству дворов: некоторые детские городки находятся на специальных подложках, а часть просто на земле, поэтому осенью и весной на них лужи и грязь.

На коллегии прозвучало предложение депутатам: принять на уровне горсовета постановление, ограничивающее количество обязательных для выполнения за счет бюджета наказов избирателей. Такое предложение редактор «Родных берегов» Ерлан Байжанов объяснил тем, что возникает ощущение, что некоторые депутаты устроили соревнование по количеству наказов. А это сказывается на качестве наказов и усложняет ситуацию с бюджетом города.

Но энтузиазма у присутствовавших депутатов горсовета эта инициатива предсказуемо не вызвала.

Фото «Родных берегов»

Последние новости

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.

В Новосибирской области на ремонт трассы выделили более 327 млн рублей

В Новосибирской области отобрали подрядчика для ремонта пяти километров трассы от Здвинска до 17-го километра дороги «К-09».

Почти 500 предприятий региона захотели провести диспансеризацию на рабочем месте

О том, как в Новосибирской области внедряют новые возможности проведения профилактических медицинских осмотров, рассказала во время пресс-тура, посвященного выездной диспансеризации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *