16.05.2023

Как правильно подготовить картофель к посадке, рассказали специалисты Россельхознадзора

Как правильно выбрать посадочный материал и подготовить клубни картофеля к посадке, рассказали специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

Кратко

Как правильно выбрать посадочный материал и подготовить клубни картофеля к посадке, рассказали специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям

Как правильно подготовить клубни картофеля к посадке, рассказали специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

Урожай картофеля зависит от качества семенных клубней. Если вы используете свой посадочный материал, то весной за 2-3 недели до посадки необходимо вынести клубни из погреба для проращивания. Перебрать и отсортировать поврежденные, подмороженные, пораженные гнилью и язвами парши. 

Самый доступный и популярный способ проращивания — это проращивание клубней в ящиках, особенно если картофеля много, а рассыпать его ровным слоем негде. Ящики можно поставить друг на друга, но придется регулярно менять их местами, чтобы все клубни получали свет поровну. При свете вырабатывается соланин — вещество, которое ядовито для человека, но защищает клубни от вредителей и грызунов. Ростки на свету появляются более сильными и крепкими.

Специалисты Россельхознадзора рекомендуют непосредственно перед посадкой обработать клубни картофеля против болезней и вредителей.

Также клубни семенного картофеля можно обработать препаратами, стимулирующими рост. Тогда клубни быстрее прорастут в грунте, а сами растения будет более сильными. Обработку нужно проводить по инструкции: можно замочить или провести опрыскивание как химическими, так и биологическими препаратами.

Специалисты территориального Управления Россельхознадзора напоминают, что длительное размножение полюбившихся вам сортов снижает качество и продуктивность семенного картофеля. Со временем в клубнях накапливаются вирусные, бактериальные, грибные инфекции, которые приводят к потере урожая и вырождению сорта.

Поэтому не стоит из года в год использовать собственный посадочный материал. Нужно хотя бы раз в 3-4 года проводить сортосмену и сортообновление, покупая семена картофеля в специализированных магазинах.

При выборе посадочного материала обращайте внимание не только на вкус, цвет, урожайность, но и на то, где сорта районированы. А также на сроки созревания: ранний, средний, или поздний. Обязательно убедитесь, что данный сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

При покупке семян просите документы, подтверждающие сортовые и посевные качества картофеля. Это акты апробации, протоколы испытаний, сертификаты соответствия. 

Приобретая и высаживая качественный семенной материал, вы будете с гарантированным урожаем картофеля.

Как спасти сад и огород после заморозков , рассказали на Форуме садоводов в Искитимском районе

Последние новости

В Новосибирской области пять клещей оказались заражены опасным заболеванием

Всего с начала эпидемического сезона в больницы из-за укусов клещей обратились 85 местных жителей С 17 по 23 апреля 2024 года в Новосибирской области за медицинской помощью из-за укуса клещей обратился 61 человек.

В Омской области транспортной прокуратурой выясняются обстоятельства происшествия на водном транспорте

По предварительным данным, 27.04.2024 около 23 часов местного времени в акватории реки Иртыш напротив острова «Самарский» в черте г. Омска произошло столкновение моторной лодки с двумя пассажирами на борту с плавающим сооружением,

В Новосибирской области транспортной прокуратурой организована проверка по факту схода тепловоза с железнодорожного пути

По предварительным данным, сегодня около 14 часов местного времени при проведении маневровых работ на подъездных путях необщего пользования, примыкающих к станции Каргат Западно-Сибирской железной дороги,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *