26.03.2024

Случаи кори снова начали выявлять в новосибирских школах

Информацию о распространении инфекции как минимум в двух учебных учреждениях подтвердили в региональном Роспотребнадзоре.

Информацию о распространении инфекции как минимум в двух учебных учреждениях подтвердили в региональном Роспотребнадзоре. Но о вспышке речи не идёт — заверили врачи.

Новосибирские новости

С начала месяца в регионе  выявили несколько случаев кори. Последний  —  22 марта.  Об  этом сообщает издание BFM-Новосибирск   со ссылкой на данные санврачей. Точное число заболевших они не  называют, но поясняют, что сейчас медики проверяют всех, кто контактировал с заражёнными по месту жительства, работы или учёбы. 

«На  территории Новосибирской области в  2024 году регистрируется спорадическая заболеваемость корью среди непривитого населения, без дальнейшего распространения»,  — пояснила заместитель руководителя регионального управления  Роспотребнадзора Лада Самойлова.

Термин «спорадическая» означает, что выявленные случаи никак не связаны между собой. Обычно о  вспышке в такой ситуации не  говорят. Тем не  менее  каждый сигнал врачи считают тревожным. Это инфекционное заболевание отличается высоким уровнем заразности. По  эпидемическим показаниям в регионе организуют вакцинацию тех, кто ещё не привит. 


Ранее вирусолог СО  РАН Сергей Нетёсов рассказал, насколько может быть опасна для человека сибирская язва .

Последние новости

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

Данная территория является единственной прогулочной зоной Никитинского жилмассива в Октябрьском районе и в рамках наказа депутату Законодательного собрания, члену фракции КПРФ активно благоустраивается.

Мэр Новосибирска назвал главные причины пыли в Новосибирске и результаты проверок крупных городских строек

Результаты рейда по стройплощадкам показали, что на трети из осмотренных есть нарушения, в частности, на семи – нет моек для колес спецтехники.

В Новосибирске назначили нового транспортного прокурора

Им стал 44-летний старший советник юстиции Валерий Кацупий. Фото: epp.genproc.gov.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *