02.02.2023

Священник меняет рясу на штангу в свободное время в Новосибирске

Борис Левитан служит священником в Соборе во имя Александра Невского. Он выглядит достаточно крупно и не с проста.

Борис Левитан служит священником в Соборе во имя Александра Невского. Он выглядит достаточно крупно и не с проста. Он мастер спорта России, чемпион и рекордсмен Новосибирской области по пауэрлифтингу.

Фото: Борис Левитан

Церковнослужитель занимался спортом с детства. Сначала ходил на гимнастику, потом пробовал себя в греко-римской борьбе, но итоге остановился в пауэрлифтинге. Посветить себя же богу Борис Левитан решил во время учёбы в вузе.

– Учился на госуправлении, на втором курсе покрестился. Был обычным среднестатистическим крещёным человеком, приходил на Пасху в храм. Потом появились какие-то события в жизни, смысл которых был непонятен для меня, в которых нужно было разобраться. И господь ведомыми только ему путями привёл меня к себе. Второе высшее образование я получал уже в Новосибирской духовной семинарии, – рассказал священник « АиФ Новосибирск ».

Сейчас Борис меньше занимается спортом, нежели в молодости. Всё из-за обязанностей – подъём в шесть часов, служба утром и вечером, работа с посетителями. Лишь в редкое свободное время священник отдаёт себя спорту по полной программе, чтобы сохранить форму. Как утверждает Борис, спорт сохраняет бодрость тела. К тому же своим видом он подаёт пример для будущих прихожан.

– Правящим архиереем мне поручено духовно окормлять новосибирских спортсменов. Мы много общаемся, я приглашаю их в храм, сам прихожу к ним и на тренировки, и на турниры. Когда они слышат, что на торжественном открытии турнира меня объявляют как мастера спорта, тут же спрашивают: «Батюшка, а сколько вы сейчас поднимаете?». Чтобы не сесть в лужу, приходится держать себя в форме. Время от времени даже какие-то ролики с тренировок выкладываю, чтобы был статус действующего спортсмена, – объяснил священник.

Он уверен, что никаких противоречий между спортом и религией нет. Правда, есть некоторые нюансы. Демонстрировать своё тело или заниматься экстремальными видами спорта – не совсем правильно. А скромно заниматься в зале, бегать или встать на лыжи – хороший вариант. Допинг батюшка тоже яро отвергает – это не честно и вредно для здоровья.   

Спорт для церкви, считает Борис, очень важен. Священнослужители должны долгое время стоять на одном месте. Происходит так называемая «стратегическая нагрузка». Суставы слабеют, набирается лишний вес.

Ранее Горсайт сообщал, что отряд старообрядцев из Новосибирска участвует в спецоперации.

Автор: Александр Корепанов
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Последние новости

В Новосибирске испытывают первый самораскрывающийся сердечный клапан

В Национальном медицинском исследовательском центре имени Мешалкина в Новосибирске началась заключительная фаза доклинических испытаний первого отечественного самораскрывающегося клапана легочной артерии.

Лучшая команда

19 апреля Законодательное собрание Новосибирской области отметило 30-летие своей законотворческой деятельности.

Норильская транспортная прокуратура выясняет обстоятельства столкновения автомобиля с локомотивом маневрового тепловоза на железнодорожном переезде вблизи станции Талнах

По предварительным данным, сегодня около 18часов местного времени на нерегулируемом железнодорожном переезде вблизи станции ТалнахНорильской железной дороги в черте г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *