17.03.2023

616 биатлонистов, Снегоша и 7 дней стартов: в Новосибирской области пройдет Кубок Анны Богалий-Skimir

Более 600 спортсменов из 36 регионов России, Казахстана и Белоруссии зарегистрировались для участия в третьем этапе Всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек «Кубок Анны Богалий-Skimir».

Более 600 спортсменов из 36 регионов России, Казахстана и Белоруссии зарегистрировались для участия в третьем этапе Всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек «Кубок Анны Богалий-Skimir». Первые старты состоятся 18 марта. В течение недели на Новосибирском биатлонном комплексе юные биатлонисты будут бороться за награды в пяти возрастных категориях от 10 до 18 лет.

Соревнования Кубка Богалий по биатлону проводятся в 11-й раз. Турнир начинался в 2013 году, как региональные старты, сейчас ежегодно по всей стране проходят кубковые этапы. В этом сезоне первый турнир состоялся в январе в Магнитогорске (Абзаково), далее февральский этап принимал Рыбинск (Демино), мартовский старт проходит в Новосибирске и заключительный этап состоится в Алдане (Республика Саха-Якутия) в начале апреля. На пресс-конференции заместитель министра спорта Олег Савонин отметил важность соревнований для подготовки биатлонного резерва в нашем регионе и во всей стране. 
 
«Биатлон для Новосибирской области является базовым видом спорта, в течение сезона мы проводим много соревнований, однако Кубок Богалий стоит особняком. Здесь высочайшая конкуренция, организация мирового уровня, поэтому для юных спортсменов эти соревнования дают неоценимый опыт, мотивируют их двигаться вперёд. И не случайно победители Кубка Богалий прежних лет, сейчас побеждают на соревнованиях более высокого уровня», – подчеркнул Олег Савонин. 
 
Талисман Кубка – снеговик-биатлонист Снегоша. Его нельзя купить, а можно только выиграть, попав в первую шестерку призеров. В эстафетах награждаются три сильнейшие команды. Самым юным 10-летним биатлонистам вручается памятная медаль участника. Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований – проигравших нет. Организаторы чествуют каждого спортсмена и всех тренеров. 
 
«Важно, чтобы ребята учились дисциплине во всём – подготовке к старту, действиям на рубеже, поведению вне спортивной арены. Мы проводим мастер-классы, семинары, антидопинговые занятия, чтобы и дети, их тренеры получали большой багаж знаний на нашем турнире. В этом году на турнир приедет олимпийский десант, ребята встретятся с прославленными чемпионами – это бесценный опыт для будущих побед», – рассказала Анна Богалий. 
 
Участниками олимпийского десанта будут Олимпийский чемпион по вольной борьбе Давид Мусульбес , двукратная Олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах Татьяна Логунова , двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова , бронзовый призер Олимпийских Игр по биатлону Елена Кальянова , а также сама Анна Богалий . На Новосибирском биатлонном комплексе пройдет семинар для тренеров «Актуальные вопросы спортивной подготовки молодых биатлонистов», мастер-класс по восстановлению спортсменов и ихфизиологии и анатомии, онлайн-включение со спортивным психологом. В рамках Кубка в Новосибирске пройдут лекции для спортсменов и тренеров от Российского антидопингового агентства. 
 
Подробнее с программой соревнований можно ознакомиться на сайте  регионального минспорта. 

Последние новости

Активность клещей выросла вдвое: Укушена почти сотня новосибирцев

В Новосибирской области набирает обороты клещевой сезон, количество укусов увеличивается еженедельно.

Новый ФАП открылся в Татарском районе

У жителей села появился свой светлый, теплый, уютный модульный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам.

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

С отчетным докладом выступил Александр Ларькин кратко охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в мире и стране и рассказал о предложениях КПРФ по изменению политики в сферах экономики, образовании, здравоохранении.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *