17.09.2022

Четырём черепановским спортсменам присвоено звание «Мастер спорта»

С главой района (слева направо): Игорь Бутенко, Любовь Сударикова, Николай Гольцверт, Денис Апанасенко, Иван Архипов, Сергей Тархин,

С главой района (слева направо): Игорь Бутенко, Любовь Сударикова, Николай Гольцверт, Денис Апанасенко, Иван Архипов, Сергей Тархин, Сергей Ященко

В последний день лета этого года в спортивной жизни района произошло значимое событие:  приказом министерства спорта Российской Федерации спортивное звание «Мастер спорта России» присвоено двум черепановцам – Ивану Архипову (смешанные боевые  единоборства (ММА) и Денису Апанасенко (биатлон). Ещё раньше о присвоении «мастера»  объявлено биатлонисту Сергею Ефремову и гиревику Николаю Гольцверту. Все четверо сейчас  пока ещё в ожидании официальных документов и почётных нагрудных знаков, но уже  приняли поздравления от товарищей-спортсменов.


В этот понедельник тёплый приём за чаем молодым знаменитостям устроил глава района. Сергей Николаевич Овсянников от имени всех черепановцев, среди которых многие  увлечены спортом, выразил восхищение нашими парнями, в свои молодые годы  добившимися столь высоких достижений:
– Искренне поздравляю с заслуженным званием, благодарю за спортивное упорство, самоотверженность и нацеленность на самые высокие результаты. Вы вписали очередную  славную страницу в развитие спорта Черепановского района. Особые слова благодарности  тренерам и родителям, которые заметили, поддерживали и развивали ваши спортивные  таланты на протяжении нескольких лет. Уже сегодня вы – наша спортивная гордость!
Дальнейших вам, парни, успехов и побед! На приёме у главы с ребятами присутствовали  директор районного Молодёжного центра развития физкультуры и спорта, мастер спорта  России по гирям Игорь Бутенко и его заместитель Сергей Ященко. Игорь Бутенко, которому  очень знакомо, какого труда стоит звание мастера спорта, и который сейчас занимается тренерской работой, особо отметил целеустремлённость нынешних героев дня:
– Бывает, с юных лет, учась в школе, ребята охотно идут в секции, занимаются, даже отмечаются как перспективные, а потом появляются другие интересы, для тренировок не  остаётся времени, после школы и вовсе бросают спорт. Но это всё не про нашу четвёрку. Они  упорно продолжали тренироваться и добились своего.
Директор Черепановской детско-юношеской спортивной школы, тренер-преподаватель по  лыжным гонкам Сергей Викторович Тархин добавил только: «Эти парни – трудяги!».
На встрече не смог присутствовать только Сергей Ефремов. Что поделаешь, служба есть  служба, он работает в системе МЧС. Иван Архипов и Николай Гольцверт – студенты  Черепановского педагогического колледжа, а Денис Апанасенко окончил бакалавриат в  Новосибирском аграрном университете и сейчас на первом курсе магистратуры.
Кстати, Иван Архипов – первый мастер спорта России по смешанным единоборствам ММА в  Черепановском районе, более того он самый молодой в регионе, кто получил это звание в  этом виде спорта.
Глава района интересовался, а юные мастера рассказывали,  как проходят тренировки, какие
сложности случаются при отборе для участия в соревнованиях, в финасовом обеспечении  выезда и многое другое. Все трое уверенно выразили желание заниматься спортом на  профессиональном уровне.

Можно представить, как такое намерение льётся бальзамом на душу их тренерам! Для наставника Ивана – Василия Архипова – понятно: он ещё и отец, знал, для чего привлёк с  юных лет сына к такому суровому занятию, недаром на протяжении многих лет он развивает в  нашем районе этот вид спорта – смешанные единоборства ММА.
А первый тренер-преподаватель Дениса и Николая Любовь Сударикова пытается высмотреть, распознать в ещё совсем юных мальчишках и девчонках способности к лыжным  гонкам, и если чутьё не подвело, потом ведёт их по спортивной жизни неутомимо, упоённо. Так, нынешние мастера спорта начинали заниматься у неё с 4 класса. Сама же Любовь Сергеевна в первую очередь благодарит за поддержку и понимание родителей  спортсменов. Говорили на встрече и о том, как развивать в районе спорт, приобщать к нему  как можно больше молодых людей. В числе пожеланий, например, иметь в районе лыжероллерную трассу, чтобы можно было тренироваться и летом. Конечно, все  любители и ценители активного образа жизни мастерами спорта не станут, но когда эта  славная когорта пополняется, приятно всем. К слову, сейчас в нашем районе около 20 мастеров спорта.
Фото автора.

Последние новости

Спасали «жертв взрыва» медики Искитима — учения основаны на реальных событиях

Отточили навыки оказания скорой помощи врачи искитимской городской больницы с участием студентов искитимского филиала Новосибирского медицинского колледжа.

Ученые выяснили, как связаны рак и алкоголь

Специалисты изучили более 3,2 млн записей ДНК Фото: freepik.com Американские ученые вместе с коллегами из других стран проанализировали связь между генами нетерпимости к алкоголю и другими заболеваниями.

Россельхознадор снял с посерийного контроля лекарственный препарат для пчёл «Ноземат»

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что в  связи с предоставлением производителем положительных экспертных заключений по трем произведенным сериям лекарственного препарата «Ноземат®» Службой

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *