18.09.2022

«Кросс нации -2022»: около трех тысяч новосибирцев приняли участие во Всероссийском дне бега

В регионе проходят мероприятия Всероссийского дня бега - в соревнованиях «Кросс наций» на Михайловской набережной в областном центре приняли участие порядка трех тысяч человек.

В регионе проходят мероприятия Всероссийского дня бега - в соревнованиях «Кросс наций» на Михайловской набережной в областном центре приняли участие порядка трех тысяч человек. Традиционно датой проведения «Кросса нации» считается третья суббота сентября. В этом году один из самых масштабных спортивных праздников по количеству и географическому охвату участников состоялся 17 сентября.

Наш регион участвует в соревнованиях с 2004 года. В этом году старты вновь стали открыты для всех возрастных категорий, в том числе для школьников. Самые юные участники – дети 2013 года рождения и моложе. Именно эти забеги сегодня стали самыми массовыми.

«По сравнению с предыдущими двумя годами, когда был карантин, мы возобновили забеги для детей и, конечно, сегодня они поражают своей массовостью. Мы увидели, что наш стартовый створ уже не вмещает такое количество участников», – отметил Александр Калиниченко , главный судья соревнований.

По словам министра физической культуры и спорта Новосибирской области Сергея Ахапова , для всех районов и городов области этот спортивно-массовый праздник очень значим.

«В этот спортивный день каждый регион приобщается к здоровому образу жизни посредством легкой атлетики. Спектр дистанций, который сегодня заявлен, позволяет человеку любого возраста и любой физической подготовки принять участие. Мы рады, что и наши муниципальные образования всегда с удовольствием участвуют в массовых забегах, тем самым повышая интерес к здоровому и активному образу жизни», - отметил он. 

В этом году старт был дан на пяти дистанциях – 1, 2, 4, 8 и 12 км. Традиционно победителей чествовали на сцене, им вручались дипломы, кубки, медали и памятные подарки. Забеги традиционно сопровождались насыщенной спортивной программой. Также работали палатки, где родителям и детям была предоставлена возможность записаться в различные секции и сдать нормативы ГТО. 

Мероприятия «Кросса нации» продолжаются - окончательное число участников по всем районам Новосибирской области, будут опубликованы позднее. Имена победителей на забегах в Новосибирске уже известны .

«Кросс нации» направлен на пропаганду здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт- норма жизни» нацпроекта «Демография».

Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Последние новости

Первыми спешат на помощь

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники скорой помощи. Те, от чьей работы зависит здоровье и порой даже жизни людей.

Состоялась коллегия при главе района

В работе коллегии принял участие глава Черепановского района С. Н. Овсянников, председатель районного Совета депутатов В. М. Капич, председатель районного совета ветеранов А. И. Кабаков,

Западно-Сибирский транспортный прокурор провел личный прием граждан в г. Норильске

Западно-Сибирский транспортный прокурор Илья Викторович Сухоносов провел личный прием жителей Красноярского края, представителей общественной организации и органов местного самоуправления региона.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *