01.05.2022

Новосибирская пловчиха Арина Суркова выиграла 5 золотых медалей на чемпионате России

Арина Суркова. Фото автора В Казани завершился чемпионат России по плаванию.

Арина Суркова. Фото автора

В Казани завершился чемпионат России по плаванию. Одной из главных героинь прошедших соревнований стала Арина Суркова из Новосибирска. 23-летняя спортсменка выиграла на национальных стартах пять золотых медалей и обновила рекорд страны.

Новосибирские пловцы вернулись с чемпионата России. Арина Суркова отменно проявила себя на коротких дистанциях. Она стала лучшей в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем, а также на 50 и 100 метров баттерфляем. Ещё одну награду высшей пробы девушка заработала в женской эстафете 4 по 100 метров. Кроме того, сибирячка стала обладательницей двух серебряных медалей в смешанных эстафетах.

В спринте баттерфляем Суркова установила новое национальное достижение, преодолев «полтинник» за 25,61 секунды. «Рада, что смогла сдвинуть рекорд России, хоть и всего на одну сотую секунды. Цель была выиграть и побить наконец-то рекорд, а то что-то он уже залежался с 2019 года», — сказала победительница в эфире телеканала «Матч ТВ».

Состязания проводились на «длинной» воде, то есть в бассейне олимпийского образца. Всего сборная Новосибирской области завоевала 12 медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. Местные пловцы в очередной раз доказали, что являются одними из лучших в стране.

Арина Суркова родилась в Новокузнецке, впоследствии переехала в Новосибирск, где в настоящий момент тренируется под руководством Александра Мартынова. Летом прошлого года приняла участие в Олимпийских играх в Токио, а осенью добыла два золота на чемпионате Европы на «короткой» воде.