10.07.2023

11-летняя школьница остается самой молодой мамой Новосибирской области

Замминистра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина рассказала об особенностях демографической ситуации в регионе.

Замминистра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина рассказала об особенностях демографической ситуации в регионе. По ее словам, сибирячки становятся мамами во всё более зрелом возрасте, но есть исключения.

Фото freepik.com

Одним из таких исключения стала 11-летняя школьница, которая забеременала и благополучно родила здорового ребенка.

− Каждый год у нас происходят единичные случаи беременности у несовершеннолетних девочек, но за 10 лет это был один такой случай, − процитировало издание « КП-Новосибирск » замминистра здравоохранения НСО.

Региональный минздрав не стал отслеживать судьбу девочки-мама и ее малыша, как сложилась их дальнейшая жизнь ‒ неизвестно. Однако это не единственная школьница, оказавшаяся в столь сложной ситуации. Ежегодно около 10 школьниц становятся мамами.

Между тем средний возраст молодых мам неуклонно растет. Татьяна Анохина отмечает. что ещё 10 лет назад средний возраст мамы, родившей первенца, был всего 22 года. Девушки стремились создать семью во время учёбы в вузе и планировали первую беременность сразу после защиты диплома. Теперь же приоритеты у молодых женщин изменились: на первый план вышла карьера, и только добившись заметного успеха они беременеют и рожают.

‒ По итогам 2021 года средний возраст для появления первого ребенка составил 27,4 года. А по итогам 2022-го − уже почти 28 лет, если точнее − 27,9, − рассказала Татьяна Анохина.

Число женщин детородного возраста в последние годы и так уменьшается ‒ на 90-е годы пришлась очередная «демографическая яма», и стремление отложить рождение детей делает ситуацию особенно сложной.

Напомним, недавно мы писали, что в Новосибирской области зафиксировано падение рождаемости на 5 % .

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.

В Новосибирской области на ремонт трассы выделили более 327 млн рублей

В Новосибирской области отобрали подрядчика для ремонта пяти километров трассы от Здвинска до 17-го километра дороги «К-09».

Почти 500 предприятий региона захотели провести диспансеризацию на рабочем месте

О том, как в Новосибирской области внедряют новые возможности проведения профилактических медицинских осмотров, рассказала во время пресс-тура, посвященного выездной диспансеризации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *