24.06.2023

2000 человек покусали клещи за неделю в Новосибирской области

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области с начала эпидемического сезона в медицинские организации региона по поводу укусов клещей обратилось 10442 человек.

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области с начала эпидемического сезона в медицинские организации региона по поводу укусов клещей обратилось 10442 человек. С 14 по 20 июня клещей покусали 2000 человек.

Фото: pixabay

За прошедшую неделю в Новосибирской области зафиксировано 2000 случаев укусов клещей. Об этом сообщило региональное Управление Роспотребнадзора.

– За неделю наибольшее количество укусов клещами зарегистрировано на территориях     Новосибирского района (735), Искитимского района (334), Мошковского района (155), а также на территории Заельцовского (39), Советского (38), Первомайского(12) и Ленинского (12) районов г. Новосибирска, – сообщили на сайте ведомства.

Отмечается, что клещи кусали на территории лесных массивов.

С начала сезона было исследовано на наличие возбудителей клещевого энцефалита 6150 клещей. Из которых 109 (1,7%) положительных. У 2140 (34,7%) обнаружен клещевой боррелиоз.

Всего с начала эпидсезона диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвердился у 38 человек. В прошлом году за аналогичный период его обнаружили у 48 человек.

Продолжается акарицидная обработка и оценка ее эффективности на подлежащих территориях.

С начала 2023 года в регионе лихорадку Денге обнаружили у пяти человек. Ещё у одного выявили малярию. В региональном Роспотребнадзоре отметили, что каждый из них посещал зарубежные страны.

Автор: Мария Токарева
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

Данная территория является единственной прогулочной зоной Никитинского жилмассива в Октябрьском районе и в рамках наказа депутату Законодательного собрания, члену фракции КПРФ активно благоустраивается.

Мэр Новосибирска назвал главные причины пыли в Новосибирске и результаты проверок крупных городских строек

Результаты рейда по стройплощадкам показали, что на трети из осмотренных есть нарушения, в частности, на семи – нет моек для колес спецтехники.

В Новосибирске назначили нового транспортного прокурора

Им стал 44-летний старший советник юстиции Валерий Кацупий. Фото: epp.genproc.gov.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *