10.06.2023

Берегите детей: как профилактировать детский травматизм рассказал врач

Лето – любимое время года детей, когда хочется лазить по деревьям, заборам, крышам гаражей.

Лето – любимое время года детей, когда хочется лазить по деревьям, заборам, крышам гаражей. Запреты их не останавливают. Но именно с приходом летних каникул растёт проблема детского травматизма.

В Новосибирской завершается неделя сохранения здоровья детей. О детском травматизме Горсайту рассказал главный врач Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Новосибирска Ростислав Заблоцкий.

Велосипеды,  самокаты, гонки на мотороллерах требуют соблюдения правил безопасности. Однако в большинстве случаев мы видим, как дети катаются без защиты: шлемов и наколенников. Падение с этих средств передвижения становится одно из самых распространенных причин травм у ребёнка – ушибов, вывихов, переломов и сотрясения мозга.

– Сейчас мы чаще всего имеем дело с так называемыми «уличными» травмами – падение на руку, в результате чего происходит перелом предплечья, а также падение с горок на спину – соответственно получаем много компрессионных переломов позвоночника. Завершение учебного года, первые теплые дни, когда наскучавшиеся дети активно ведут себя на улице. Второй пик, когда травмируются дети наблюдается перед началом учебного года, – добавил Ростислав Заболоцкий.         

По словам специалистов, рост детского травматизма часто связан с тем, что дети в каникулы часто остаются без родительского внимания. Они познают мир и совсем ничего не боятся, не осознают опасности.

– Ведь очевидно, что, если дети будут предоставлены сами себе, особенно в июне месяце, когда отпуска у большинства родителей ещё не случились. Тогда дети находятся на улице в свободном режиме. Лето, улица – вот и возрастет детский травматизм. Это однозначно уже проверено временем и дорогами. По этой причине, а ещё, чтобы ребёнок получил больше пользы от летних каникул, при школах организуются летние площадки. Тогда ребёнок под присмотром находится у педагогов, – рассказала директор средней образовательной школы №220, Анна Шмакова

Поговорите с ребёнком, напомните ему о правилах поведения на дороге. Объясните, как вести себя вблизи проезжей части и строго запретите кататься и играть на дорогах. Лучшей наукой станет собственный пример.

Даже в жару не оставляйте открытыми настежь окна. Обязательно оборудуйте их устройствами, которые позволяют держать их в режиме проветривания. Помните, ни одна москитная сетка не удержит малыша, если он обопрется на неё.

И как бы назидательно не звучало, держите детей на контроле, звоните, отслеживайте, где и чем они занимаются. Единственная верная профилактика детского травматизма – это стабильная бдительность взрослых и правильное воспитание ребёнка. Сделайте окружающий мир безопасным для детей. И если вы вдруг увидели ребёнка в потенциально опасной ситуации, не проходите мимо. Ранее Горсайт сообщал о студентах, которые уберегли ребёнка от падения из окна .

Автор: Ника Алексеева
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Инфляция в Новосибирской области в марте составила 8,2%.

Годовой рост цен в Новосибирской области  ниже, чем, в целом, по Сибири, но выше общероссийского уровня.

Доноры-активисты работают в социальной службе Новосибирской области

Фото пресс-службы ИЦГБ 20 апреля в России отмечается  Национальный День Донора.

Полезная передача: развенчиваем мифы об анестезии, выбираем рассаду для посадок

Полезные и важные советы для хорошей, комфортной и приятной жизни – от новосибирских экспертов и корреспондентов телеканала «Россия 1» В этом выпуске «Полезной передачи» расскажем: У дачников горячая пора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *