09.06.2023

МВД планирует запретить водителям употреблять одурманивающие лекарства перед поездкой

Если законопроект одобрят, то для автолюбителей употребление таких лекарств уравняют с алкоголем и наркотиками.

Если законопроект одобрят, то для автолюбителей употребление таких лекарств уравняют с алкоголем и наркотиками.

Фото: unsplash.com / Christina Victoria Craft

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект МВД России, который вводит запрет на вождение при употреблении одурманивающих лекарств. Таким образом, наркотическое опьянение от лекарств встанет в один ряд с алкогольным и опьянением от запрещенных веществ. 

«Административная ответственность наступает, в том числе, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме этого лица обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам», — сообщает Госавтоинспекция Новосибирской области.

В список запрещенных также предлагают ввести аналоги наркотических и психотропных веществ, а также новые потенциально опасные психоактивные вещества. Какие именно вещества имеются в виду —  Госавтоинспекция не уточняет. 

Однако список лекарственных препаратов, которые планируется запретить к употреблению при поездках, утвердит правительство РФ с участием экспертов. Законопроект уже готовят к направлению на обсуждение в Госдуму. 

Ранее НДН.инфо писал, что в РФ продлят упрощенный ввоз лекарств без аналогов. Предполагается, что меры будут действовать до 2024 года.

Дмитрий Кузнецов

Тэги: наркотики новосибирская область Общество Отправить Поделиться Поделиться Поделиться Читайте НДН.Инфо в    Канал в Telegram

Последние новости

Спасали «жертв взрыва» медики Искитима — учения основаны на реальных событиях

Отточили навыки оказания скорой помощи врачи искитимской городской больницы с участием студентов искитимского филиала Новосибирского медицинского колледжа.

Ученые выяснили, как связаны рак и алкоголь

Специалисты изучили более 3,2 млн записей ДНК Фото: freepik.com Американские ученые вместе с коллегами из других стран проанализировали связь между генами нетерпимости к алкоголю и другими заболеваниями.

Россельхознадор снял с посерийного контроля лекарственный препарат для пчёл «Ноземат»

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что в  связи с предоставлением производителем положительных экспертных заключений по трем произведенным сериям лекарственного препарата «Ноземат®» Службой

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *