10.07.2023

Новосибирские врачи спасли беременную женщину с инсультом, сохранив жизнь ребёнку

В ночь с 6-го на 7 марта скорая помощь доставила в региональный сосудистый центр на базе Областной больницы 35-летнюю женщину - она испытывала сильную головную боль, у неё была выраженная лицевая асимметрия, невнятная речь,

В ночь с 6-го на 7 марта скорая помощь доставила в региональный сосудистый центр на базе Областной больницы 35-летнюю женщину - она испытывала сильную головную боль, у неё была выраженная лицевая асимметрия, невнятная речь, левая рука и нога обездвижены. Сибирячка находилась на шестом месяце беременности. 

Врачи Новосибирской областной клинической больницы сохранили жизнь беременной женщине с обширным инсультом, при этом не причинив никакого вреда её ребёнку.

Как рассказал заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Андрей Затынко, в лечении пациентки принимала участие большая группа специалистов — неврологи, нейрохирурги, анестезиологи, реаниматологи, эндокринологи, акушеры-гинекологи, кардиологи, гематологи и лучевые диагносты.

Инцидент произошёл ещё весной 2023 года. Тогда, в ночь с 6-го на 7 марта, скорая помощь доставила в региональный сосудистый центр на базе Областной больницы 35-летнюю женщину — она испытывала сильную головную боль, у неё была выраженная лицевая асимметрия, невнятная речь, левая рука и нога обездвижены. Сибирячка находилась на шестом месяце беременности.

«Диагноз, который поставили в ОКБ после обследования — ишемический инсульт в бассейне внутренней сонной артерии с большим объёмом поражения головного мозга, острейший период», — рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Как рассказал заведующий неврологическим отделением, состояние пациентки было тяжёлым, врачи понимали, что «ишемический инсульт ещё в процессе развития». Это означало, что состояние женщины в скором времени могло значительно ухудшиться, а значит, хуже станет и плоду.

Заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Новосибирской областной клинической больницы Андрей Затынко. Фото: пресс-служба Минздрава НСО.

«После суток наблюдения стало очевидно, что нарастает отёк мозга и терапевтическими мерами не обойтись. Консилиум пришёл к выводу о необходимости провести декомпрессионную трепанацию черепа, это был единственно возможный в данных обстоятельствах вариант, жизнеспасающая операция», — объяснил Андрей Затынко.

Пациентку успешно прооперировали 8 марта. В ходе оперативного вмешательства врачи наблюдали также за состоянием плода: слушали сердцебиение, следили за тем, достаточно ли активно он шевелится. В областной больнице рассказали, что анестезиологи сопровождали работу хирургов с пациенткой и обеспечивали защиту плода от негативного воздействия наркоза.

Уже через шесть дней у жительницы Новосибирской области уменьшилась выраженность пареза руки и ноги, нормализовалась речь. Женщина могла самостоятельно садиться и даже вставать с поддержкой. 19 мая её перевели в Областной перинатальный центр.

«Здесь на сроке 37 недель ей выполнили кесарево сечение: поскольку неврологические нарушения у беременной ещё сохранялись, роды не могли быть самопроизвольными. К радости семьи и врачей, ребёнок здоров», — рассказали медики.

По словам руководителя акушерского стационара Областного перинатального центра Елены Серебренниковой, по результатам генетического исследования у сибирячки обнаружили врождённую предрасположенность к повышенному тромообразованию. Беременность стала «спусковым крючком», который запустил механизм реализации этой генетической предрасположенности.

«Учитывая особые обстоятельства, мы нашли возможность выделить отдельную палату, в которой находились молодая мама и её муж. Он ухаживал за супругой и учился ухаживать за новорождённым — пеленать, мыть. Так что из роддома в этот раз выписывались не двое, как обычно — мама и малыш, а трое — мама, папа и их сын», — добавили в Областном перинатальном центре.

Ранее сибирские врачи спасли проглотившего зубочистку ребёнка .

Александра Фоменко

Tags: врачи дети медицина новосибирская область Общество Происшествия Отправить Поделиться Поделиться Поделиться Читайте НДН.Инфо в    Канал в Telegram

Последние новости

В Новосибирске появилась скорая помощь для животных

Ветеринары выезжают на вызовы к животным на специальном автомобиле, могут поставить больному укол, капельницу и даже принять роды.

В порядке осуществления деятельности по правовому просвещению сотрудник прокуратуры Новосибирской области Сергей Бачурин выступил перед учениками 5 класса МБОУ

В лекции также приняла участие сотрудник ГИБДД. В ходе лекции ученикам рассказано об основных направлениях надзорной деятельности в анализируем сфере, выявляемых органами прокуратуры нарушениях,

Прямой эфир на радио

На радио Комсомольская правда в программе «Люди в погонах» выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Алексей Тивяков Посмотреть

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *